13 декабря 2021, 12:34

Экс-управделами губернатора Алтайского края смягчили меру пресечения из-за здоровья

Он будет находиться под подпиской о невыезде.

Бывший управляющий делами губернатора и правительства Алтайского края Андрей Степанов был заключён под стражу с 13 октября 2021 года. Теперь же меру пресечения сменили на подписку о невыезде.

«Срок заключения под стражей Степанову был избран до 12 декабря. Следователь вынес постановление об изменении меры пресечения на подписку о невыезде», — рассказали ТАСС в управлении ФСБ по краю.

Такое изменение связывают с состоянием здоровья Степанова и его сотрудничеством со следствием.

Напомним, что в 2016 году по инициативе Андрея Степанова разработали документацию по строительству наземно-подземного гаража-стоянки, которая получила положительную оценку госэкспертизы.

Подрядчика для строительства определили с помощью аукциона. Стоимость госконтракта составила больше 80 миллионов рублей. Однако затем, для того чтобы снизить затраты, документацию изменили, и она получила уже отрицательную оценку. На тот момент подрядчик уже выполнил подготовительные работы, но никто за них не заплатил, и тот обратился в Арбитражный суд.

В 2020 году управделами распорядился возместить затраты подрядчика с помощью субсидии в размере 19 миллионов рублей за счет бюджета и выполнил исковые требования.

Степанову предъявили обвинение по ч. 1 статьи 285 УК РФ «Использование должностных полномочий вопреки интересам службы» и ч. 1 статьи 286 УК «Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий».