15 февраля 2022, 11:40

Обращение ГИБДД к жителям Барнаула

Госавтоинспекция Барнаула обращается к участникам дорожного движения в связи со сложными погодными условиями.

В связи с неблагоприятными погодными условиями в виде мокрого снега, резкими перепадами температуры и образованием гололёда на дорогах ГИБДД напоминает правила движения на дорогах.

Водителям необходимо воздержаться от резких перестроений из ряда в ряд и совершения других манёвров, не убедившись в их безопасности. Также не стоит забывать о необходимости соблюдения дистанции и бокового интервала между транспортными средствами. Приближаясь к пешеходным переходам, остановкам общественного транспорта и перекресткам, заранее снижать скорость. При обильных осадках и плохой видимости отказаться от дальних поездок, воспользоваться общественным транспортом.

Особую осторожность необходимо проявлять не только водителям, но и пешеходам. Переходя улицу в условиях возникновения гололёда, будьте вдвойне осторожны. Даже после включения зелёного сигнала светофора не начинайте движение, не убедившись в полной остановке приближающегося транспорта. Водитель может неправильно рассчитать тормозной путь машины на обледенелой дороге и выехать на пешеходный переход. Осадки снижают видимость, поэтому Госавтоинспекция рекомендует использовать световозвращающие элементы на верхней одежде в тёмное время суток. Кроме того, передвигаться следует только по тротуарам, переходить проезжую часть по пешеходным переходам, предварительно убедившись в безопасности.