11 февраля 2022, 21:20

«Страшно в такое верить»: что говорят односельчане о семье из Алтайского края, главу которой подозревают в растлении родных дочерей

Сообщения с такими предположениями появились в социальных сетях. Подозреваемый мужчина живёт в селе Волчиха с супругой и двумя дочерьми. Что сейчас с девочками, узнала наша съёмочная группа. 

Эта история потрясла сначала всех жителей Волчихи, а затем и весь Алтайский край. 9 февраля отца многодетной семьи задержали правоохранительные органы: его подозревают в растлении дочерей. Всего в семье три дочери. Старшая уже давно живет отдельно, средняя и младшая для 60-летнего мужчины родные. Средней дочери 19 лет, она учится в техникуме, но живёт с родителями. Младшей – 13.

В понедельник, 7 февраля 2022 года, в комитет по делам несовершеннолетних поступило анонимное сообщение. В нём кто-то из жителей Волчихи назвал бытовые условия, в которых живут дети, недопустимыми, а также сообщил, что их родители выпивают. Когда сотрудники комитета и органов опеки приехали с проверкой, родителей дома не было; поговорили с девочками.

«Маленькая девочка на тот момент спала, проснулась. При беседе с ней на вопрос, бьет их отец или не бьет и какие взаимоотношения в семье, девочка расплакалась и убежала. На вопрос к старшей, она сказала, что все хорошо. После чего при беседе были выявлены кое-какие нюансы. Сейчас проводятся следственные мероприятия и проводится проверка», – рассказал первый заместитель главы администрации Волчихинского района Александр Тарасов.

Подробности истории о насильственных действиях со стороны отца никто не рассказывает. Существует множество версий произошедшего. Как нам удалось узнать, оба родителя работают в центральной районной больнице. Мужчина разнорабочим, а женщина в прачечной. Коллеги называют их семью ничем не примечательной. На работу приходили вовремя. С обязанностями справлялись. Сегодня женщина написала заявление на увольнение, сообщили в ЦРБ. Возможно, это связано с тем, что она не выдержала общественного давления.  В социальных сетях, где опубликовали историю их семьи, многие считают, что женщина покрывала своего супруга. Местные жители рассказали журналистам, что в шоке и не хотят верить в услышанное. Также они считают, что, если мать девочек знала о действиях мужа, виновата в произошедшем в равной с ним степени.

В среду, 16 февраля, назначено заседание комиссии по делам несовершеннолетних. Там будут принимать решение о постановке семьи на учёт. Как нам рассказали, женщина находится дома вместе с дочерьми. Мужчина сейчас заключен под стражу. Правоохранительные органы проводят проверку.  

Напомним, в январе 2022 года Государственная Дума РФ приняла закон о пожизненном заключении педофилов. Такое наказание грозит насильникам-рецидивистам и тем, кто виновен в сексуальном насилии над двумя и более детьми. Поэтому история семьи из Волчихи сейчас привлекает всеобщее внимание.

20:12 28 марта 2024 Алтай