04 февраля 2022, 22:15

Туризм во время пандемии: куда путешествуют жители Алтайского края

Какие курорты пользуются популярностью у алтайских туристов этой зимой? Где не нужны ПЦР-тесты и QR-коды и как сэкономить на путешествии? Ответы на эти вопросы выясняла наш корреспондент Алина Пенигина.

ПЦР-тесты не нужны – главный пункт, который привлекает путешественников сейчас. Если раньше самой посещаемой страной была Турция, то теперь это Доминикана.

«Если говорить про туры по России, то многие объекты размещения требуют QR-код для заселения, практически все регионы. Если мы будем говорить про путешествия за границу, то чаще всего требуется ПЦР-тест, сделанный за 72 часа до вылета. Некоторые страны принимают нас и без этого ПЦР-теста, например, Доминикана и Куба полностью отменили эти тесты. Мы можем просто так въезжать без прививки, без всего», – рассказала президент Алтайской ассоциации туризма Евгения Беспалова.

Путевку в Египет ещё можно купить за 30-35 тысяч рублей. Правда, туда пустят только с ПЦР-тестом.  В Турцию алтайские туристы тоже собираются: они уже активно бронируют летние туры. Однако не все жители краевой столицы поддерживают рвение земляков путешествовать. Барнаульцы поделились своим мнением по этому вопросу.

«Зачем ездить куда-то заражаться специально, и так все врачи и люди болеют».

«Это нормально, люди должны передвигаться, путешествовать. Я сейчас решила, что для меня это было неподходящим, может быть, в Горный Алтай, и то, видите, как сейчас». 

«Вирусы были всегда, это, видимо, естественное течение природных процессов, и замыкаться в своей скорлупе всегда хуже с точки зрения психологии. Ты можешь прожить дольше, но насколько ярко ты проживешь?»

Алтайские туристы стали чаще ездить в другие города. К тому же билеты в январе стоили недорого – были распродажи. Так, долететь до Москвы и обратно можно было за 8 тысяч рублей. Также жители края посещали Санкт-Петербург, Казань, Сочи и Екатеринбург.

Покататься на лыжах и сноубордах жители края едут в Кемеровскую область, в Шерегеш. Активный отдых предлагают и в пределах региона, например в Белокурихе.  Также туристы посещают Бирюзовую Катунь и озеро Ая. Кроме того, круглый год на территории края работают 42 санатория. 

Особым спросом пользуется «Лебединый заказник» Советского района. Там расположено озеро Светлое – это единственное место в стране, куда прилетают лебеди на зимовку с Чукотки. Поэтому в заказник приезжают гости из других регионов. 

«Основной поток – это гости из соседствующих с нами регионов: Новосибирская область, Томская область – наши соседи, но благодаря пандемии, если можно так говорить, в 2020 году сменились акценты у путешествующих.<…> Они полетели к нам. На сегодняшний день порядка 10 % гостей на территории Алтайского края – это гости из Центральной России», – отметила директор туристского информационного центра «Алтайтурцентр» Александра Томашевич.

В прошлом году Алтайский край посетили больше 1 миллиона 800 тысяч туристов. В допандемийном 2019 году – 2 миллиона 200 тысяч туристов. Стоит отметить, в краевых местах для отдыха соблюдаются эпидемиологические требования. У туристов по-прежнему проверяют наличие QR-кодов.