02 февраля 2022, 14:25

Отчим, выгнавший ребёнка на мороз в Алтайском крае, получил срок за избиение детей

Ещё в апреле прошлого года мужчина в воспитательных целях избил двух мальчиков пластиковой бутылкой.

Шелаболихинский районный суд Алтайского края вынес приговор по уголовному делу в отношении 34-летнего местного жителя. Он признан виновным в умышленном причинении вреда здоровью малолетним детям, сообщили в прокуратуре региона.

Установлено, что подсудимый проживал вместе с гражданской супругой и её тремя малолетними детьми. В апреле 2021 года в воспитательных целях мужчина избил сыновей своей сожительницы пяти и шести лет. На теле каждого из детей были обнаружены более 20 повреждений. Здоровью младшего ребенка причинен вред средней тяжести, его брату легкий. Детям потребовалась медицинская помощь.

«Органами опеки они изымались из семьи и переданы для воспитания отцу. Однако в дальнейшем все трое малышей вернулись в семью матери и отчима», — отметили в ведомстве.

Позже, в январе 2022 года, неравнодушные односельчане заметили маленького ребёнка, который стоял на морозе без одежды и обуви — эти обстоятельства стали поводом для тщательного изучения органами прокуратуры происходящих событий в жизни ребенка и его братьев.

В настоящее время в отношении матери и отчима в зависимости от роли и степени участия возбуждены и расследуются уголовные дела по пп. «а», «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание), ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних), ч. 1 ст. 318 (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти). Сожителям избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Также по факту ненадлежащего исполнения должностных обязанностей сотрудниками органов опеки возбуждено уголовное дело за халатность.

Дети отобраны из семьи. Трем братьям оказана необходимая медицинская и психологическая помощь. В настоящее время они находятся в безопасных условиях.

Отчима признали виновным по двум эпизодам ч. 2 ст. 112 УК РФ («Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью с применением предмета, используемого в качестве оружия»). Суд назначил ему два года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.


ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:  «Дети были в ужасном состоянии»: что говорят о сельчанах, которые издевались над своими детьми в Алтайском крае

Уполномоченный по правам ребёнка в Алтайском крае рассказала о состоянии мальчика, которого родители выгнали на мороз