01 февраля 2022, 12:32

В Алтайском центре охраны материнства и детства появился автоматический операционный стол

С его помощью медики смогут не только улучшить качество медпомощи, но и проводить видеотрансляции для открытых операционных пособий и консилиумов с другими медицинскими учреждениями.

Источник фото: 
Министерство здравоохранения Алтайского края

На высокотехнологичное оборудование экспертного класса для комплексного оснащения операционной потратили 11 317 000 рублей из краевого бюджета. Так, в распоряжении центра появились автоматический операционный стол и сенсорные бестеневые лампы.

«Автоматический операционный стол, который управляется с пульта, позволяет выстроить с филигранной точностью и под нужным углом необходимое и комфортное для пациента положение тела. А с помощью сенсорных бестеневых ламп и современных мониторов улучшается видимость операционного поля. Лампы реагируют на движение руки, что помогает во время операций изменить траекторию движения лучей и осветить именно ту область и под тем углом, который необходим, а специальный подогрев лампы способствует поддержанию оптимальной температуры тела пациента, например новорожденного, во время многочасовой операции», — рассказал врач-детский хирург Алтайского краевого клинического центра охраны материнства и детства Александр Юров.

Как отметили детские хирурги центра охраны материнства и детства, автоматический операционный стол позволит значительно улучшить качество оказания медицинской помощи, проводить видеотрансляции для открытых операционных пособий, консилиумов с другими медицинскими учреждениями, обмениваться опытом с коллегами. Также с его применением можно будет вести фото- и видеозапись операций. В дальнейшем это поможет создать базу для обучающих пособий и для особых клинических случаев, ранее не описанных в литературе, отметили в пресс-службе регионального Минздрава.