29 января 2022, 08:02

Петров день: традиции и приметы на 29 января

Православная Церковь сегодня отмечает день поклонения честным веригам святого и всехвального апостола Петра – одного из 12 апостолов Иисуса Христа. В католической церкви его считают первым папой Римским. Петр появился на свет в Вифсаиде. Отцом его был простой рыбак. Имя, данное ему при рождении, – Симон. Имя Петр (от греческого – камень) появилось от прозвища Кифа (арамейские языки – камень), которое дал ему Иисус. Петр был женат и вместе со своим братом Андреем работал рыбаком. Встретив Спасителя, они оставили промысел и последовали за ним.

Став апостолом Христа, Петр следовал за ним повсюду. Он был одним из любимейших учеников Иисуса.

По приказу иудейского царя Ирода около 42 года апостол Петр был заключен в темницу. Его хотели казнить. Накануне суда закованный железными веригами он спал между двумя воинами. Ночью его разбудил ангел, посланный Богом, и велел ему встать. Апостол встал, оковы упали на землю, и ангел вывел его из тюрьмы.

Эти вериги обрели иерусалимские христиане и хранили их как священную реликвию, которую передавали из поколения в поколение. Возложением вериг апостола Петра на больных совершались исцеления.

Патриарх иерусалимский Ювеналий в V веке подарил эти вериги благочестивой императрице Евдокии. Она перенесла их в Константинополь. Евдокия одну из вериг отправила в Рим своей дочке, императрице Евдоксии, которая в дальнейшем построила храм в честь апостола Петра и в нем положила веригу, присланную матерью, вместе с цепью, которой был окован апостол Петр перед своей казнью (около 67 года).

Со времен Папы Римского Александра (II век) вериги апостола Петра ежегодно в этот день выносились на поклонение верующим.

Традиции и обычаи

В земледельческом календаре дату назвали Петров день, Петр-полукорм. Второе название связано с тем, что к этому времени первая половина зимнего корма, заготовленного для скотины, заканчивается.

На Петра-полукорма вышла половина зимнего корма.

Крестьяне с этой даты делили зиму на две половины. Считалось, что одна вторая зимы уже подошла к концу. В старину в этот день в закромах наводили порядок и примечали, сколько осталось припасов. Если запасов оставалось меньше половины, то старались урезать суточную норму корма скоту.

Постится и скотина, если хозяин корму не припас.

Ещё в этот день пополам ломали лучину и клали крестом на полу. Считалось, что такой ритуал принесет семье богатство.

В народе Петра-полукорма считали одним из покровителей скота. На Руси апостолу Петру молились при горячке.

Приметы и поверья

  1. Если в амбарах ржаного хлеба больше половины осталось, будет хороший урожай.
  2. Курица стоит на одной ноге – к морозу.
  3. Если морозно в этот день, лето будет жарким.
  4. Метель на Петра – к дождливому лету.
  5. Северный ветер – к морозам и похолоданию.
  6. Снег идет – весной много травы будет. Ещё это предвещает удачную рыбалку в теплое время года.
  7. Самовар гудит – к холодам.
  8. Яркий месяц с крутыми рогами – к легкому и приятному морозу.
  9. Если на закате солнце в красный свет окрашено, то следующий день будет морозным и солнечным.

29 января на свет появляются волевые, сильные, храбрые и ответственные личности. Их жизненный путь полон трудностей и неожиданных препятствий, которые они достойно преодолевают. Эти люди умеют обращаться с финансами и знают цену деньгам. Несмотря на это, они не ставят перед собой цель достичь материальной независимости и благополучия.

По поверью, люди, родившиеся в этот день, слывут хорошими хозяевами, которые умеют наживать богатство. В качестве талисмана им подходит агат, который считается одним из самых красивых и популярных камней. По одной из версий, его название произошло от греческого слова «агатес» – волшебный. Очевидно, это связано с тем, что камень часто становился амулетом для путешественников и влюблённых.

 По материалам vsyamagik.ru

20:12 28 марта 2024 Алтай