18 января 2022, 14:07

Кол-центры медорганизаций в Алтайском крае обрабатывают по 40 тысяч обращений ежедневно

Жители Алтайского края могут получить ответы на вопросы, связанные с работой системы здравоохранения и вакцинацией от коронавируса, по единому номеру 122.

Номер заработал в ноябре 2020 года, когда был создан распределённый контакт-центр. Как объяснили в пресс-службе краевого Минздрава, численность операторов всех локальных контакт-центров медорганизаций на сегодня в Алтайском крае составляет 309 человек. Ежедневно они обслуживают около 40 тысяч обращений, а в пиковые нагрузки и до 130 тысяч. При резком увеличении числа звонков есть возможность увеличить и количество операторов до 615 человек за счёт привлечения студентов медколледжей.

Кроме обращения в медорганизацию по номеру 122 граждане могут обратиться на горячую линию региональных Минздрава и Роспотребнадзора. На линии 122 есть голосовой помощник. Человек набирает номер, называет медорганизацию, в которую хочет обратиться, а система затем переключает его на операторов в зависимости от выбранного направления: записаться к врачу, вызвать врача на дом, узнать итоги лабораторных исследований, пожаловаться на работу медорганизации, получить информацию о правилах вакцинации от коронавируса.

Ранее, как сообщается на сайте правительства, зампредседателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко провел совещание по вопросу работы единой службы 122. По его словам, в стране отмечается ухудшение эпидситуации — видны признаки пятой волны коронавируса, во время которой здравоохранение и телекоммуникационная система столкнутся с пиковыми нагрузками.

«В регионах развёрнуты кол-центры единого федерального номера 122, куда направляются все звонки по COVID-19. Эта служба позволяет гражданам оперативно связаться с медучреждениями и службами скорой помощи, чтобы оперативно получить необходимую помощь. Правительство держит на контроле вопрос эффективности работы системы этих кол-центров», — сказал Дмитрий Чернышенко.

По словам вице-премьера, до регионов доведены субсидии общим объёмом 700 млн рублей. Эти средства должны быть использованы для дооснащения кол-центров, усиления штата операторов и внедрения голосовых помощников на базе искусственного интеллекта. 

По данным на 17 января, число заболевших коронавирусной инфекцией за время пандемии в крае составило 124 728 человек, в т. ч. 11 138 детей. Выздоровело 107 105 человек, умерло 8459 человек с коронавирусом.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»