16 января 2022, 08:02

Гордеев день: традиции и приметы на 16 января

Православная церковь сегодня чтит память пророка Малахии и святого мученика Гордия.

Христианский мучений Гордий пострадал во время правления Ликиния. Святой родился в христианской семье в городе Кесарии Каппадокийской. Во взрослом возрасте поступил на военную службу, находясь на ней, он проявил храбрость и воинское искусство. Благодаря этому, был назначен центурионом. Во время гонения на христиан в начале IV века Гордий оставил воинское препоясание, богатство, родственников, друзей, рабов и житейские удобства и удалился в пустыню для того, чтобы приготовить себя к исповеданию имени Христа Спасителя. Около 320 года Гордий открыто выступил перед префектом города в защиту христиан. Его схватили и после страшных истязаний в цирке отсекли голову.

Малый библейский пророк Малахия – последний из известных нам ветхозаветных пророков. Он считается покровителем больных, прежде всего, страдающих припадками, одержимых в результате «сглаза». На Малахия лечили («отчитывали») припадочных, «скаженных» (т. е. тех, кого сглазили). Верили, что в этот день можно «образумить скаженика».

Традиции и обычаи

По поверью, в этот день нельзя ничем хвастаться, иначе всё Гордей отнимет. В народе говорили: «Сатана гордился – с неба свалился! Фараон гордился – в море утопился! А мы гордимся – куда годимся?». Первым смертным грехом считается гордыня. Она же является началом всех пороков. В Гордеев день особенно «злобствовала» нечистая сила, ведьмы и колдуны, поэтому предаваться гордыне нельзя, иначе всё, чем вы будете хвастаться, Гордей заберет.

Коров в этот день кормили овсяной или мучной кашей на молоке. Следили, чтобы в хлеву не было «чужого глаза» во время дойки.

Чтобы задобрить домового в хлеву оставляли кусок пирога. С целью уберечь скотину от нечисти хлев обмахивали метёлками.

На Малахия снимали сглаз и порчу, отчитывали страдающих припадками. Считали, что этот день один из самых удачных в году, чтобы снять негатив и изгнать бесов.

Для снятия порчи использовали расплавленный воск. Прежде чем приступить, читали молитву «Отче наш». Заговорённые слова проговаривали сорок раз. Каждый раз при прочтении заговора после слов «Божья Матушка» в воду лили воск.  Чашку с водой держали над головой, потом перемещали к разным органам: сердцу, печени, легким, лили воск и читали заговор.

Приметы и поверья

  1. Луна в кресте или в круге – к сильному морозу.
  2. Если метель за окном, то пчелы будут хорошо роиться.
  3. Увидеть возле дома зайца – к похолоданию.
  4. Иней на деревьях – к ясной и сухой погоде.
  5. Облака, плывущие по небу – к вьюге и метели.
  6. Треск деревьев в лесу – к морозу.
  7. Вечером 16 января нельзя делать тяжелую работу, иначе беду на себя накличете.
  8. Если звезды на небе яркие, то погода будет ясной.
  9. Появившиеся круги возле заходящего солнца – к снегу и морозу.
  10. Чтобы в доме всегда было счастье, в этот день обязательно ставили на стол блюда из творога.

 

Люди, родившиеся 16 января, наделены хорошей интуицией и умением разбираться в людях. Они прислушиваются к внутреннему голосу, который помогает им принять правильное решение, умеют распознавать добро и зло,  слушать природу. С юных лет стремятся к самостоятельности и независимости, поэтому уделяют много времени работе и карьере.

 

По материалам vsyamagik.ru