10 января 2022, 19:35

Жительница Алтайского края отсудила деньги за повреждённый при упаковке телевизор

Ей помогли специалисты Роспотребнадзора.

В феврале 2021 года женщина в одном из магазинов Горно-Алтайска купила телевизор за 12 490 рублей. Телевизор находился на витрине, оттуда его снял сотрудник магазина, поместил в заводскую упаковку и передал покупательнице.

Дома женщина обнаружила, что в упаковке отсутствуют защитные накладки на телевизор. Когда включили его, обнаружился дефект — на части экрана отсутствовало изображение, имелось черное пятно. Данный дефект образовался по вине сотрудника магазина, который упаковал телевизор ненадлежащим образом, что является нарушением правил обращения с изделием. Продавец же своей вины в поломке телевизора не признал и отказался возвращать деньги, рассказали в республиканском Роспотребнадзоре.

Суд в итоге вынес решение в пользу потребителя на общую сумму 46 520 рублей: 12 490 рублей за товар, неустойка в размере 12 490 рублей, компенсация морального вреда в размере 5000 рублей, судебные расходы в размере 1550 рублей, а также штраф за отказ от добровольного удовлетворения требований потребителя в размере 14 990 рублей. Ещё 1249 рублей государственной пошлины уплатит ответчик.

Решение вступило в законную силу.