03 января 2022, 10:47

Учёные объяснили секрет высокой энергоэффективности древних людей

Антропологи назвали два основных влияющих на это фактора.

По сравнению с другими человекообразными обезьянами, размер мозга людей, большая продолжительность жизни, более высокая фертильность, размер новорожденных и период детской зависимости и развития как способствовали успеху развития человека, так требовали высоких энергозатрат.

Учёные решили определить, как предки человека могли удовлетворять такие экстремальные энергетические потребности в условиях ограничений по времени и затрачиваемой энергии. Исследования показали, что в стратегии выживания гомининов — подсемейства гоминид, к которым относится наш вид Homo sapiens, — было два основных перехода, которые увеличили энергетические потребности. Первый: развитие охоты и собирательства, он случился примерно 2,5 миллиона лет назад. Период совпал с увеличением мозга и продолжительностью послеродового роста, а также возникновение сельского хозяйства — около 12000 лет назад. Оно сопровождалось значительным увеличением рождаемости и плотности населения. Оба этих перехода были связаны с использованием новых источников пищи, однако неясно, как первые собиратели и фермеры справлялись с возросшими энергетическими потребностями.

«Некоторые эволюционные реконструкции утверждают, что экономичное передвижение на двух ногах, сотрудничество, использование сложных инструментов и сельское хозяйство как таковое повысили человеческую энергоэффективность — то есть при том же уровне энергозатрат люди получали больше энергии из пищи. Другая гипотеза состоит в том, что увеличился коэффициент возврата — то есть люди получали то же количество энергии за более короткий промежуток времени. Чтобы проверить эти гипотезы, международная группа исследователей из США, Германии, Франции и Канады сравнила балансы расхода и потребления энергии у диких орангутанов, горилл и шимпанзе с аналогичными данными о двух современных сообществах: охотниках-собирателях хадза из Танзании и собирателях-садоводах цимане из Боливии», — сообщает Naked Science со ссылкой на работу авторов.

Так, антропологи выяснили, что по сравнению с другими человекообразными обезьянами, современные охотники-собиратели тратят больше энергии ежедневно на пропитание и достигают аналогичной энергоэффективности, достигая при этом гораздо большей отдачи и тратя меньше времени на пропитание. Получается, что при больших энергозатратах мы «выходим в ноль» по балансу энергии, как и наши предки, но при этом получаем себе больше свободного времени на другие занятия.

Результаты исследования подтвердили предыдущие доказательства того, что внедрение сельского хозяйства могло быть мотивировано сокращением времени, затраченного на работу, и опровергли представление о том, что образ жизни в сельском хозяйстве обязательно связан с увеличением рабочего времени. Авторы исследования также предполагают, что этот выигрыш во времени, возможно, позволил нашим предкам проводить больше времени в условиях, которые способствовали социальному обучению и культурному развитию.