23 декабря 2021, 20:26

Аграрии Алтайского края продемонстрировали высокий результат на фоне снижения урожая в стране

23 декабря в рамках большой пресс-конференции президент России Владимир Путин отметил, что в этом году зерновых культур с полей собрали меньше, чем в прошлом. Тем не менее это обеспечит существенный экспортный потенциал.

«Урожай зерновых у нас чуть меньше, чем в прошлом году из-за погодных условий. Было 135 [миллионов тонн], стало 123 [миллиона тонн]. Но это очень хороший результат, который даст возможность не только обеспечить себя, но и сохранит нам очень существенный экспортный потенциал», – отметил глава государства.

Непростые погодные условия складывались в этом году и в Алтайском крае – дефицит осадков весной и избыток осенью. Однако нашим аграриям удалось получить рекордные показатели за последние 20 лет.

«Засушливая погода заставила нас поволноваться, но современные технологии, дожди, а самое главное — профессионализм селян позволили справиться с трудностями. Сбор зерновых, зернобобовых культур достиг <…> 5 млн 900 тыс. тонн. Это плюс 1 млн 700 тыс. тонн к уровню прошлого года. По урожайности зерновых и зернобобовых за последние 20 лет у нас рекордные показатели», – цитирует слова губернатора Виктора Томенко пресс-служба правительства края.

В Минсельхозе региона причину такого успеха видят не только в профессионализме специалистов, но и существенном перевооружении. За три квартала 2021 года на обновление спецтехники хозяйств было направлено 13,5 млрд рублей – вдвое больше, чем за аналогичный период 2020-го.

«Инвестиции в этом году максимальные за все время», – подчёркивают в ведомстве.