20 декабря 2021, 13:33

В России ограничили поставки мандаринов и других фруктов из Турции накануне Нового года

Также под запрет попала продукция из Ирана, Китая и Египта.

Ввоз турецких лимонов, перцев, гранатов, мандаринов, винограда, апельсинов некоторых производителей временно прекращён, сообщают «Известия». Такие же ограничения распространяются на перец из Ирана, сушеную мяту из Египта и шоколадные яйца, кукурузную лапшу, вермишель и чипсы, произведенные на некоторых заводах в Китае.

Такое решение было принято по результатам лабораторных исследований: с октября по ноябрь специалисты обнаружили в пробах, взятых с фруктов и овощей, пестициды: из них 10 веществ вне закона в России — хлорпирифос и ацетамиприд, которые используют для уничтожения вредных насекомых. К тому же в сопроводительных документах не было указано, что аграрии использовали эти вещества.

Минсельхоз РФ прокомментировал ситуацию: доля товаров попавших под запрет предприятий невелика, так что фрукты и овощи будут поставляться регулярно, пояснили «Известиям» в ведомстве. Также там добавили, что российские импортеры работают с многими поставщиками фруктов и овощей из Турции и других стран мира, включая Пакистан, Марокко, Аргентину, Перу, Египет и ЮАР.


ЕЩЁ ПО ТЕМЕ: Импорт мандаринов в Сибирь вырос вдвое


 

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»