Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Общество
Фото: pixabay.com

Импорт мандаринов в Сибирь вырос вдвое

Больше всего фруктов завезли из Абхазии.

За 10 месяцев 2021 года в Сибирь ввезли 9,3 тысячи тонн мандаринов стоимостью 5,6 млн долларов. Это в два раза больше, чем в прошлом году, по весу и на 42,8 % по стоимости.

В этом году основная часть мандаринов поставлялась из Абхазии (54 %) и Турции (26 %). При этом импорт абхазских мандаринов вырос в 6,2 раза, турецких – на 36,1 %.

Также фрукты импортировались из Марокко (8 %), Египта (6,4 %), Пакистана (2,9 %), Южной Африки (2,2 %) и Аргентины (0,5 %). Отмечается, что в этом году выросли поставки марокканских (на 46,8 %), пакистанских (в 2,3 раза) и южноафриканских (в 1,7 раза) мандаринов.

«В целом фрукты и овощи занимают в импорте продовольственных товаров более 35 %, по предварительным данным, за 10 месяцев 2021 года их поставки в Сибирь составили 254,3 тысячи тонн на 184,6 млн долларов», – сообщили в пресс-службе Сибирского таможенного управления.

Важно

Губернатор Виктор Томенко поздравил машиностроителей Алтайского края — в регионе производят каждый пятый вагон страны и почти половину всех плугов России.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Экономика
Фото: Администрация Барнаула

В Барнауле на шести площадках прошли продовольственные ярмарки — их посетили более 11 тысяч человек, продано продукции на 17,5 миллиона рублей.

В субботу, 26 сентября, продовольственные ярмарки прошли на шести площадках Барнаула. Всего работало 209 торговых точек. Ярмарки посетили более 11 тысяч горожан, было продано продукции на 17,5 миллиона рублей.

Наибольшим спросом пользовались сезонные овощи и фрукты — их купили на 4,2 миллиона рублей. В частности, барнаульцы закупили впрок 85,5 тонны картофеля. По данным комитета по развитию предпринимательства, цены на ярмарках в среднем на 22% ниже, чем в торговых сетях, и на 25,7% ниже, чем на рынках города. Такой уровень цен достигается за счет привлечения фермеров, товаропроизводителей и оптовых предприятий.

Помимо продуктов, на ярмарках был широкий выбор саженцев: яблони, груши, вишни, смородины, жимолости, декоративных кустарников и многолетних цветов. На площадках дежурили представители добровольной народной дружины и волонтеры.

Следующая ярмарка запланирована на 3 октября. Она пройдет в пригороде — в поселке Научный Городок, микрорайонах Новосиликатный и Затон, селе Лебяжье. В городе торговые ряды развернутся в Железнодорожном районе — в сквере 60 лет СССР на площадке у фонтана на пересечении улицы Молодежной и проспекта Красноармейского, в Индустриальном районе — на улице Энтузиастов, 12в в Парке спорта Алексея Смертина, и в Октябрьском районе — на улице Германа Титова, 9 в сквере имени Германа Титова.

В «Белокурихе Горной» проходит фестиваль Belka Tour — участники бегут кросс на 5 километров, чтобы получить титулы «Царь Горы» и «Царица Горы».

Сегодня в туристическом кластере «Белокуриха Горная» проходит второй день спортивного фестиваля Belka Tour — «Царь Горы».

Программа дня — беговой кросс на дистанции 5 километров по грунтовой трассе на территории лыжно-биатлонного комплекса.

Спортсмены уходят на дистанцию уже с учётом своих предварительных результатов с первого дня.

Победителей определят по фактическому финишу в абсолютном зачёте среди мужчин и женщин.

Лучшие спортсмены получат почётные титулы «Царь Горы» и «Царица Горы».

Губернатор Виктор Томенко поздравил машиностроителей Алтайского края — в регионе производят каждый пятый вагон страны и почти половину всех плугов России.

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко поздравил работников машиностроительной отрасли с профессиональным праздником. Он отметил, что вагоны, сельхозмашины и станки, которые производят в регионе, востребованы и в России, и за рубежом.

«В нашем крае производят каждый пятый вагон в стране», — подчеркнул губернатор.

В сельхозмашиностроении регион производит около 45% всех плугов России и более половины борон. Рубцовский завод запасных частей увеличил выпуск оборотных плугов почти на 19%, «АНИТИМ» нарастил производство борон на 61%, а «Комплекс Агро» стал выпускать на 76% больше зерносушилок.

Развиваются и предприятия энергомашиностроения, дизелестроения и автокомпонентов. Губернатор подчеркнул, что развитие промышленности остается приоритетом для региона.

Лента новостей