19 ноября 2021 / 20:58

Импорт мандаринов в Сибирь вырос вдвое

Больше всего фруктов завезли из Абхазии.

Импорт мандаринов в Сибирь вырос вдвое
Источник фото:
pixabay.com

За 10 месяцев 2021 года в Сибирь ввезли 9,3 тысячи тонн мандаринов стоимостью 5,6 млн долларов. Это в два раза больше, чем в прошлом году, по весу и на 42,8 % по стоимости.

В этом году основная часть мандаринов поставлялась из Абхазии (54 %) и Турции (26 %). При этом импорт абхазских мандаринов вырос в 6,2 раза, турецких – на 36,1 %.

Также фрукты импортировались из Марокко (8 %), Египта (6,4 %), Пакистана (2,9 %), Южной Африки (2,2 %) и Аргентины (0,5 %). Отмечается, что в этом году выросли поставки марокканских (на 46,8 %), пакистанских (в 2,3 раза) и южноафриканских (в 1,7 раза) мандаринов.

«В целом фрукты и овощи занимают в импорте продовольственных товаров более 35 %, по предварительным данным, за 10 месяцев 2021 года их поставки в Сибирь составили 254,3 тысячи тонн на 184,6 млн долларов», – сообщили в пресс-службе Сибирского таможенного управления.

можно поделиться через
26 октября 2025 / 22:25

До +9: о погоде в Алтайском крае 27 октября

По данным Алтайского ЦГМС, 27 октября преимущественно без осадков.

Источник фото:
unsplash.com

В Алтайском крае днём +4…+9 градусов. Преимущественно без осадков. В утренние часы местами туман. Ветер западный, 4-9 м/с.

В Барнауле днём +4…+6 градусов. Преимущественно без осадков. В утренние часы возможен туман. Ветер западный, 4-9 м/с.