Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
13 декабря 2021 / 18:05

Жительница Барнаула потеряла более семи миллионов рублей на фальшивых инвестициях

Женщину обманули мошенники, предложив ей вложить деньги в инвестиции. Она перевела денежные средства со своих карт, перечислив их на несколько разных номеров.

В полицию обратилась жительница Барнаула, 1984 года рождения. Она рассказала, что в апреле 2021 года окончила онлайн-курсы по инвестициям и стала искать интернет-ресурсы по этой теме. В соцсети она наткнулась на рекламу с заголовками «инвестиции для новичков, первые сделки с помощью аналитика». Женщина открыла ссылку и заполнила анкету, вскоре с ней связался менеджер компании. Он предложил ей вложить деньги, отметив, что перевод будет осуществляться на несколько разных телефонных номеров, сообщают в пресс-службе ГУ МВД России по Алтайскому краю.

С мая по сентябрь 2021 года женщина переводила деньги со своих карт, а также со счёта супруга. В общей сумме она потратила 7 миллионов 403 тысячи рублей, уточнили в Telegram-канале Unusual Crimes Barnaul. Прибыли, однако, она не получила, а телефон «менеджера» вскоре стал недоступен.

По данному факту возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере».

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Солтонском районе продолжается поэтапное обновление региональной дороги Бийск – Карабинка – граница Республики Алтай. В 2026 году работы развернутся на двух участках с 62-го по 72-й км общей протяжённостью почти 9 км. 

Участок является переходящим: в 2025 году специалисты Юго-Восточного ДСУ уже восстановили более одного км. Таким образом, за два года на трассе обновят свыше 10 км дорожного покрытия — на это направлено почти 400 млн рублей. Завершить ремонт и сдать объект подрядчик должен до конца октября 2026 года.

Дорога Бийск – Карабинка – граница Республики Алтай входит в опорную сеть и является единственным путём сообщения для обеспечения товарами и грузами северо-восточной части соседнего региона. Трасса также пользуется популярностью у туристов, которые едут на Телецкое озеро, отметили в Минтрансе региона.

Обменные гастроли между театрами, находящимися на расстоянии тысяч километров друг от друга, — процесс технически сложный и невероятно дорогой. Как готовился визит Краснодарского театра кукол в Барнаул и ответная поездка алтайской труппы на юг, руководители учреждений рассказали на пресс-конференции 12 мая.

По словам представителей театров, без федеральной программы «Большие гастроли» (проект Минкультуры и Росконцерта) такой масштабный обмен был бы попросту невозможен.

«Это очень дорого. Декорации из Краснодара к вам в Барнаул ехали шесть дней. Сами артисты летели 10 часов. Росконцерт полностью профинансировал перелеты, транспортные расходы и доставку декораций. Гостиницы театры уже оплачивают сами, но это посильная ноша по сравнению со всем остальным», — объяснили спикеры.

Масштабны эти гастроли и по количеству участников: из Краснодара на Алтай прилетело 17 человек, а из Барнаула на юг отправится команда из 14 сотрудников.

Подготовка к выступлениям на чужой сцене начинается задолго до вылета. Художественно-постановочные части театров заранее обмениваются всеми техническими параметрами: вымеряют световые и звуковые возможности площадок, размеры сцены. Это необходимо, чтобы уникальные декорации и куклы смотрелись так же органично, как и дома.

Например, в спектакле «Бобик в гостях у Барбоса» (0+), который краснодарцы покажут в Барнауле, используется сложный приём «чёрного кабинета». Артистов на сцене не видно — они одеты в специальные бархатные маски и костюмы, а зрители наблюдают лишь за собаками-марионетками и предметами интерьера, которые волшебным образом перемещаются в пространстве. А в масштабном спектакле «Баллада о Руслане и Людмиле» (12+) декорации и вовсе меняются прямо на глазах с помощью цветных тканей.

Увидеть краснодарские спектакли в Барнауле можно с 13 по 15 мая в театре «Сказка», а алтайские кукольники выступят в Краснодаре с 15 по 17 мая.

Эксперты молочной отрасли советуют жителям Алтайского края обращать внимание на консистенцию сметаны: если в продукте жирностью до 20 процентов ложка стоит как вкопанная — велика вероятность, что производитель добавил туда стабилизаторы или крахмал. О технологических секретах создания кисломолочной продукции эксперты рассказали в эфире программы «Хлебный край».

По словам технолога-менеджера барнаульской компании пищевых ингредиентов «Максимум» Евгении Сундеевой, натуральная 15 или 20-процентная сметана не должна быть чересчур густой. Для достижения эффекта стоячей ложки без добавок жирность продукта должна составлять не менее 25 процентов. Как отметила эксперт молочной отрасли и блогер Маргарита Черданцева, современные производители всё чаще отказываются от традиционного процесса созревания, который давал сметане густоту и лёгкую кислинку, в пользу искусственных стабилизаторов, увеличивающих сроки хранения. Специалисты рекомендуют алтайским потребителям отдавать предпочтение сметане с небольшим сроком годности (до 14 суток) и внимательно читать этикетки: если на банке написано «сметанка» или «сметаночка» — перед вами не натуральный продукт, а продукт с добавками.