10 декабря 2021, 13:33

В Алтайском крае вырос спрос на реабилитацию после COVID-19

В регионе уже образовалась очередь.

С июня число желающих пройти реабилитацию после перенесённого коронавируса в рамках ОМС увеличилось в три раза. Отмечается и рост желающих пройти реабилитацию на собственные средства. В этом году на восстановление уже не попасть. 

«Осенью их число резко увеличилось, даже сформировалась небольшая очередность — до конца года все уже расписано. Раньше мы сразу брали пациентов в работу, а сейчас спрос вырос», — рассказала ТАСС главный реабилитолог Алтайского края Светлана Харченко.

Она связывает такое увеличение сразу с несколькими факторами: больше жителей края переболело коронавирусом, изменились и симптомы последствий от коронавируса — вместо потери обоняния в Алтайском крае мучаются головными болями и жалуются на слабость. Кроме того, программа реабилитации в рамках ОМС была запущена только в этом году.

Программы реабилитации в специальных центрах рассчитаны на период около двух недель. С перенесшими коронавирус людьми занимаются дыхательной гимнастикой, лечебной физкультурой, также они посещают соляную пещеру. Все пациенты получают лекарства и психологическую помощь. Кроме того, в такую программу включают и массаж.

В Минздраве ТАСС сообщили, что для восстановления от последствий коронавируса жители края также могут пройти диспансеризацию и онлайн-реабилитацию, которая организована на базе лечебно-физкультурного диспансера.