09 декабря 2021, 16:48

Алтайский педагог: защите природы в Алтайском крае не хватает массовости и системности

Об этом заявила известный в регионе педагог – учитель географии и биологии гимназии № 11 Бийска Наталия Карева. В этом году она представляла Алтайский край на первом в стране форуме классных руководителей. Ранее жительница наукограда победила во всероссийском конкурсе на присуждение премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности.

Больше половины из 18 лет трудового стажа Наталия Карева успешно совмещает работу учителя и волонтёрство в области экологии. Со старшеклассниками проводит акции по уборке мусора, высадке деревьев. С учениками начальной школы мастерит кормушки для птиц и развешивает их на территории гимназии.

«У нас есть волонтёрский отряд «Добродей». Весной и осенью мы проводим в районе коммунального моста субботники в форматах квестов. Дети становятся “мусороискателями”, которые должны ответить на вопросы об экологии, найти клад и собрать мусор. Победителю вручаем грамоту», – рассказывает Наталия Карева.

Также педагог приучает детей к сортировке мусора, до пандемии была одним из организаторов летней химико-биологической школы. С учениками исследовала экосистему Ковалёвского озера и дамбы на реке Бия, вывозила детей на экскурсию по предприятию, на котором перерабатывают пластик.

Один из гимназистов под руководством Наталии Каревой разработал проект использования отходов деревообрабатывающего предприятия и с ним вышел в финал Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ имени Д. И. Менделеева в Москве.

Находить время и силы на дополнительную нагрузку педагогу удаётся благодаря собственному увлечению экологической работой и неподдельному интересу детей.

«Это особенное чувство, когда видишь блеск в глазах детей. Тогда думаешь: “Значит, не зря я сегодня устала”», – поделилась Наталия Карева.

Как отмечает педагог, экологической работе в регионе не хватает массовости и системности. Только так можно добиться серьёзных результатов.

«Один волонтёрский отряд собрался – убрал мусор. Инициативная группа собралась. Массового, дружного движения у нас нет. И хотелось бы, чтобы это были не спонтанные акции, а традиционные, чтобы стабильно работали в этом направлении», – говорит Наталия Карева.

В ближайший месяц учительница вместе с бойцами волонтёрских отрядов переключится с экологических акций на социальные. Добровольцы готовят подарки к Новому году для воспитанников специализированного Дома ребёнка в Бийске и разрабатывают программу праздника в самой гимназии.

20:12 28 марта 2024 Алтай