02 декабря 2021, 12:52

Сотрудники Барнаульской госавтоинспекции напомнили гражданам правила переездов через железнодородные пути

Столкновения транспортных средств с железнодорожным подвижным составом остаются наиболее резонансными видами происшествий и отличаются высокой тяжестью последствий.

Напомним, 29 ноября 2021 года при столкновении снегоуборочного поезда и автомобиля в Алтайском крае погибли три школьника. Ещё один ребенок и водитель, учительница ребят, получили травмы. Инцидент произошел в Тальменском районе Алтайского края.

1 декабря 2021 года сотрудники Госавтоинспекции Барнаула совместно с работниками Барнаульской дистанции пути ОАО «Российские железные дороги», представителями народной дружины «Барнаульская» провели оперативно-профилактическое мероприятие «Железнодорожный переезд», направленное на профилактику нарушений проезда железнодорожных переездов, пресечение несанкционированных мест переезда железнодорожных путей.

В ведомстве напомнили, что в соответствии с частью 1 статьи 12.10 КоАП РФ за пересечение железнодорожного пути вне железнодорожного переезда, выезд на железнодорожный переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме либо при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду, остановку или стоянку на железнодорожном переезде либо проезд через нерегулируемый железнодорожный переезд, если к переезду в пределах видимости приближается поезд (локомотив, дрезина), предусмотрено наказание в виде наложения административного штрафа в размере 5000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от трех до шести месяцев.

За нарушение правил проезда через железнодорожные переезды в других случаях возможно наложение административного штрафа в размере 5000 рублей. За повторное правонарушение – лишение права управления транспортными средствами на срок один год.

«Каждый участник дорожного движения должен помнить, что железнодорожный переезд является одним из сложнейших и опасных участков дороги, требующих особого внимания и строгого соблюдения ПДД. Нарушитель правил проезда железнодорожного переезда подвергает опасности не только свою жизнь, но и жизнь окружающих!» – подчеркнули в ГИБДД Барнаула.

20:12 28 марта 2024 Алтай