30 ноября 2021, 21:55

Новый канал «Мракоборец» в Telegram развенчивает мифы о вакцинации и коронавирусе

Канал под названием «Мракоборец | Борцы с антиваксерами» начал работу в Telegram. В описании канала говорится, что это социальный проект, выступающий против лженауки, сообщает lenta.ru.

Авторы канала приводят высказывания или истории известных людей, связанные с вакцинацией и коронавирусом, но основанные на теориях заговора и некорректных сравнениях. «Мракоборцы» опровергают эти посты или истории либо комментируют и поясняют их недостоверность. К примеру, первый пост на канале рассказывает о смерти ведущей «АБВГДейки», мастера спорта международного класса по спортивным бальным танцам Кристины Асмаловской. Отмечается, что она болела COVID-19, но не была привита. Также канал акцентируется на негативных последствиях, к которым могут привести негативные высказывания о вакцинации, прозвучавшие от известных людей. 

Ранее директор Ассоциации профессиональных пользователей социальных сетей и мессенджеров (АППСИМ) Владимир Зыков сообщил, что блогеры, которые призывают отказаться от вакцинации, имеют «профессиональный секрет». Зыков рассказал, что популярные антиваксеры сами прививаются от COVID-19, но в соцсетях продолжают распространять фейки о вакцинации, вводя в заблуждение других людей.

Известный политический блогер из Алтайского края Евгений Леонов поддерживает авторов канала. Он отмечает, что вакцинировался сам, и уверен: российская вакцина в достаточной степени может защитить от серьезных последствий коронавируса. По его словам, на сегодня в интернете появляется огромное количество ненаучных и, более того, опасных версий о вакцинации, в том числе и от популярных блогеров.

«Я не удивлен, что в Telegram появился канал, который развенчивает мифы антипрививочников — https://t.me/againstdark/44. Считаю, что аудитории нужно доносить и другую точку зрения. Методично, с научными обоснованиями, но доступным языком. На самом деле это не шутка: блогерство стало профессией, блогеры влияют на мнение масс не хуже телевидения. И когда ты выбрал играть за одну сторону, конкретно за антипрививочников, получаешь за это деньги, то тебе ни в коем случае нельзя сознаваться своей аудитории, что сам-то ты давно вакцинировался. Появление каналов, которые развенчивают подобных блогеров-антипрививочников, — хорошая идея», — отмечает Леонов.

По данным оперативного штаба Алтайского края, на 30 ноября в регионе за сутки зарегистрировано 520 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией, умерло 30 человек, у которых был диагностирован COVID-19. Общее число заболевших за время пандемии — 104 046 человек, умерло 7177 человек. Всего в край для медорганизаций поступило 1 336 363 комплекта вакцины против новой коронавирусной инфекции. На утро 30 ноября прививается 1 028 768 человек, в том числе: 137 070 человек получили первую прививку; 846 908 человек полностью привиты (получили две прививки или однократно «Спутник Лайт»), 44 790 человек привились повторно.