25 ноября 2021, 10:56

Водитель трамвая предложил идею движения транспорта на время ремонта моста на Новом рынке в Барнауле

Мужчина предложил построить 200 метров вдоль моста, чтобы миновать его.

Свою идею водитель трамвая Владимир опубликовал в городском сообществе Barnaul 22 вчера, 24 ноября 2021 года. Он предложил построить дополнительно 200 метров путей вдоль моста у Нового рынка от Дома быта до Института экономики и права.

По словам мужчины, такой вариант «позволит возить людей на второй половине проспекта Ленина и сделать более удобную пересадку людей на разворотное кольцо на «Пионере». При этом благодаря такой схеме сохранится движение на Восточный, на станкостроительный завод, ТЭЦ-1 и меланжевый комбинат.

«Надеюсь, власти присмотрятся к моему предложению и рассмотрят его», — отметил Владимир.

Напомним, реконструкцию моста в районе Нового рынка начнут весной 2022 года. В сутки по нему проезжает более 105 тысяч автомобилей, а также 443 единицы общественного транспорта. Сейчас городские власти прорабатывают организацию выделенных полос для городского пассажирского транспорта на наиболее загруженных участках улиц, таких как проспект Калинина, улицы Аносова и Челюскинцев – для трамваев. Также планируется изменение светофорных циклов, запрет парковки на проблемных участках и изменение организации дорожного движения на перекрестках, прилегающих к проспекту Ленина. 

Помимо этого, для удобства движения принята идея построить трамвайное разворотное кольцо на площадке рядом с ТРЦ «Пионер». На его строительство потратят 10 миллионов рублей.

Мост через железнодорожные пути на Новом рынке был построен в 1962-1963 годах. Его признали аварийным из-за дефектов на несущих конструкциях, которые появились почти за шесть десятков лет эксплуатации.

Фото: Barnaul 22