28 октября 2021, 10:26

Реконструкцию моста в районе Нового рынка начнут весной 2022 года

Сейчас разрабатывается схема движения транспорта.

В администрации Барнаула прошло первое межведомственное совещание, на котором обсудили реконструкцию моста через железнодорожные пути на проспекте Ленина в районе Нового рынка.

Так, уже весной 2022 года подрядчик приступит к сносу моста, по которому в сутки проезжает более 105 тысяч автомобилей, а также 443 единицы общественного транспорта.

В пресс-службе мэрии сообщают, что в ближайшее время будет завершена корректировка проектно-сметной документации, которая будет передана на государственную экспертизу. Параллельно с этим разрабатывается и схема движения общественного и личного транспорта.

Сейчас завершается разработка схемы движения электротранспорта, схема движения автобусов ещё разрабатывается с учётом имеющихся данных по обследованию пассажиропотоков.

«В настоящее время прорабатывается вопрос организации выделенных полос для городского пассажирского транспорта на наиболее загруженных участках улиц, таких как проспект Калинина, улицы Аносова и Челюскинцев – для трамваев. Также предусмотрено изменение светофорных циклов, запрет парковки на проблемных участках и изменение организации дорожного движения на перекрестках, прилегающих к проспекту Ленина», – рассказал зампредседателя городского  комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Валерий Ведяшкин.

Также планируется построить трамвайное разворотное кольцо на площадке рядом с ТРЦ «Пионер».

Директор ООО «ЗАПСИБ-МОСТ» Денис Илюшин рассказал, что проектом предусмотрен полный снос старых конструкций и строительство нового моста, который будет соответствовать всем современным нормам и ГОСТам. Например, увеличится число полос для движения автомобилей и ширина дорожного полотна, сохранятся трамвайные пути, появятся тротуары и все необходимые коммуникации.

Полное перекрытие движения по проспекту Ленина в районе путепроводов продлится до конца 2023 года.