24 ноября 2021 / 15:28

«Найдём время провести по красным зонам»: врачи 11 больниц России подписали открытое письмо противникам вакцинации

Обращение адресовано как и людям в целом, так и конкретным общественным и политическим деятелям и представителям сферы культуры.

«Найдём время провести по красным зонам»: врачи 11 больниц России подписали открытое письмо противникам вакцинации

Текст письма имеется в распоряжении ТАСС. Его составили и подписали главврачи московских больниц № 40, № 52, № 15 и № 67 Денис Проценко, Марьяна Лысенко, Валерий Вечорко и Андрей Шкода, главврач Клинической инфекционной больницы имени С. П. Боткина в Санкт-Петербурге Денис Гусев. 

Подписи также оставили и заведующие отделением реанимации для больных ковидом Городской больницы №40 Санкт-Петербурга, инфекционным отделением Самарской областной клинической больницы имени В. Д. Середавина, инфекционным отделением № 2 Краевой клинической больницы № 1 имени С. В. Очаповского в Краснодаре, заместитель главврача Инфекционной больницы № 2 в Сочи, заместитель главврача Окружной клинической больницы Ханты-Мансийского автономного округа — Югры и заведующий отделением реанимации Коми республиканской клинической больницы.

«Мы все сейчас немного заняты, и вы, наверное, догадываетесь чем. Однако, учитывая, сколько людей вас читают, слушают и прислушиваются, мы найдем время для того, чтобы провести вас по красным зонам, реанимациям и патологоанатомическим отделениям наших больниц. Может быть, после этого вы измените свою позицию и меньше людей будет умирать», — написали медики.

Открытое письмо врачи адресовали, в частности, лидерам КПРФ и «Справедливой России» Геннадию Зюганову и Сергею Миронову, вице-спикеру Госдумы Петру Толстому, политологу Сергею Кургиняну, актрисе Марии Шукшиной, певице Наталье Ветлицкой, телеведущему Оскару Кучере, музыканту Константину Кинчеву, певцу и композитору Юрию Лозе и «другим противникам вакцинации».

По данным портала «Стопкоронавирус.рф» на 23 ноября 2021 года, в России выявили 9 400 835 случаев заражения коронавирусом с начала пандемии. Умерло за это время более 260 тысяч человек. В Алтайском крае за весь период пандемии выявлено более 100 тысяч заболевших, умерло более 5,5 тысячи человек.

12 декабря 2025 / 20:15

Алтайский край укрепляет статус флагмана социального партнёрства в Сибири

Накануне подписания нового ключевого соглашения губернатор Виктор Томенко провёл рабочую встречу с председателем Алтайского краевого союза организаций профсоюзов Иваном Пановым.

Результаты этого диалога уже закреплены в конкретных решениях. Региональный минимальный размер оплаты труда для внебюджетного сектора в крае исторически выше федерального. С 2026 года он вырастет почти до 28,5 тысячи рублей. Новое соглашение, которое подпишут уже на следующей неделе, определит дальнейшие шаги взаимодействия. Одним из ключевых приоритетов станет здоровье работников. Губернатор предложил объединить усилия для организации выездной диспансеризации прямо на предприятиях.

Помимо диспансеризации, обсудили общие вопросы охраны труда, а также обеспечение путёвками в санатории.