24 ноября 2021, 15:28

«Найдём время провести по красным зонам»: врачи 11 больниц России подписали открытое письмо противникам вакцинации

Обращение адресовано как и людям в целом, так и конкретным общественным и политическим деятелям и представителям сферы культуры.

Источник фото: 
Скан открытого письма ТАСС

Текст письма имеется в распоряжении ТАСС. Его составили и подписали главврачи московских больниц № 40, № 52, № 15 и № 67 Денис Проценко, Марьяна Лысенко, Валерий Вечорко и Андрей Шкода, главврач Клинической инфекционной больницы имени С. П. Боткина в Санкт-Петербурге Денис Гусев. 

Подписи также оставили и заведующие отделением реанимации для больных ковидом Городской больницы №40 Санкт-Петербурга, инфекционным отделением Самарской областной клинической больницы имени В. Д. Середавина, инфекционным отделением № 2 Краевой клинической больницы № 1 имени С. В. Очаповского в Краснодаре, заместитель главврача Инфекционной больницы № 2 в Сочи, заместитель главврача Окружной клинической больницы Ханты-Мансийского автономного округа — Югры и заведующий отделением реанимации Коми республиканской клинической больницы.

«Мы все сейчас немного заняты, и вы, наверное, догадываетесь чем. Однако, учитывая, сколько людей вас читают, слушают и прислушиваются, мы найдем время для того, чтобы провести вас по красным зонам, реанимациям и патологоанатомическим отделениям наших больниц. Может быть, после этого вы измените свою позицию и меньше людей будет умирать», — написали медики.

Открытое письмо врачи адресовали, в частности, лидерам КПРФ и «Справедливой России» Геннадию Зюганову и Сергею Миронову, вице-спикеру Госдумы Петру Толстому, политологу Сергею Кургиняну, актрисе Марии Шукшиной, певице Наталье Ветлицкой, телеведущему Оскару Кучере, музыканту Константину Кинчеву, певцу и композитору Юрию Лозе и «другим противникам вакцинации».

По данным портала «Стопкоронавирус.рф» на 23 ноября 2021 года, в России выявили 9 400 835 случаев заражения коронавирусом с начала пандемии. Умерло за это время более 260 тысяч человек. В Алтайском крае за весь период пандемии выявлено более 100 тысяч заболевших, умерло более 5,5 тысячи человек.