Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Медицина
Фото: Минздрав Алтайского края

Новую поликлинику на Матросова планируют открыть в сентябре в Барнауле

В поликлинику закупили современную мебель и оборудование на сумму свыше 90 млн рублей.

В Барнауле готовят к открытию поликлиническое отделение Городской больницы № 3 на улице Матросова, 115. Готовность оценили депутат Госдумы Даниил Бессарабов, замминистра здравоохранения края Виталий Лазарев, общественники и представители ТОС. 

Главврач Александр Шпиготский сообщил, что капремонт завершён, подрядчик устраняет последние недочёты. В поликлинику закупили современную мебель и оборудование на сумму свыше 90 млн рублей: цифровой рентген-аппарат, флюорограф, аппараты УЗИ и эндоскопии.

Новый корпус рассчитан на 210 посещений в смену. Приём пациентов планируют начать во второй половине сентября. На первом этаже разместили основные диагностические кабинеты, для температурящих предусмотрен отдельный фильтр-бокс. В поликлинике будут вести приём узкие специалисты — кардиолог, невролог и пульмонолог 2–3 дня в неделю. При необходимости госпитализации пациентов направят в стационар больницы, отметили в Минздраве региона.

Важно

Они отметили особую миссию наставников в воспитании детей и поблагодарили их за преданность профессии.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Обычный отказ от лифта и регулярные подъёмы пешком способны ощутимо снизить сердечно-сосудистые риски.

Подъём по ступеням обычной лестницы или по эскалаторам метро остаётся одним из самых доступных и эффективных способов поддержания необходимой двигательной активности. Об этом рассказала главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России, академик РАН Оксана Драпкина, сообщает «Российская газета».

По словам специалиста, такая бытовая привычка объединяет в себе элементы аэробных и анаэробных нагрузок, благодаря чему оказывает комплексное оздоравливающее влияние на сосудистую систему и сердечную мышцу.

Пользу регулярных пеших подъёмов подтверждают и данные масштабного метаанализа девяти долгосрочных исследований, охвативших свыше 480 тысяч человек в возрасте от 35 до 84 лет. Наблюдения, длившиеся в среднем около 14 лет, показали, что у людей, регулярно предпочитавших лестницы лифтам, показатели работы системы кровообращения оказались заметно лучше.

Медицина
Фото: Катунь 24

Прививка особенно нужна беременным, детям от 6 месяцев, людям старше 60 лет, пациентам с хроническими болезнями и тем, кто много контактирует с людьми. 

На 5 октября в Алтайском крае вакцинировалось более 260 тысяч человек, сообщили в Минздраве региона.

Главный внештатный эпидемиолог Минздрава края Ирина Переладова подчёркивает, что состав вакцин ежегодно обновляется с учётом прогнозируемой циркуляции вирусов, а прививочную кампанию начали уже в первой декаде сентября — важно, чтобы иммунитет успел сформироваться до подъёма заболеваемости. 

Прививка особенно нужна беременным, детям от 6 месяцев, людям старше 60 лет, пациентам с хроническими болезнями и тем, кто много контактирует с людьми. 

Медицина
Фото: Катунь 24

В больницы доставлено 545 пациентов, в том числе 25 человек с инсультом и 8 с инфарктом, с травмами госпитализировано 28 детей.

С 28 сентября по 4 октября бригады скорой медпомощи Бийска 1582 раза выезжали для оказания медицинской помощи, 545 пациентов доставлено в медучреждения. 

Среди них: восемь человек с инфарктом, 25 — с инсультом, 93 — с различными травмами, девять пострадавших в ДТП и трое детей с отравлением. С различными травмами в больницы доставили 28 детей. 

Безрезультатных вызовов (пациента не оказалось на месте, или он отказался от помощи) было 132.

Лента новостей