22 ноября 2021, 21:09

Почти миллиард рублей из краевого бюджета выделят Барнаульскому меланжевому комбинату

Деньги пойдут на модернизацию системы водоснабжения. Сейчас на предприятии завершают установку новой технологической линии. На производстве побывала наша съёмочная группа.

На комплексное обновление Барнаульского меланжевого комбината до 2025 года планируется вложить около 13 миллиардов рублей. Благодаря новому оборудованию на предприятии в несколько раз увеличат объёмы производства тканей, а также создадут дополнительные рабочие места. Для реализации проекта необходимо обновление инженерной инфраструктуры – городских систем водоснабжения и водоотведения. На это направят 940 миллионов рублей инвестиционного бюджетного кредита, который получил регион.

Инвестиционный проект входит в план мероприятий по ускоренному социально-экономическому развитию Алтайского края. Меланжевый комбинат производит смесовые, хлопчатобумажные ткани и швейные изделия. В состав предприятия входят три фабрики: прядильная, ткацкая и отделочная.

На сегодняшний день на БМК запускают три новые линии по подготовке и крашению ткани: газоопальную, линию отбелки и линию крашения. Запуск в эксплуатацию намечен на декабрь. Уже после этого объём производства увеличится примерно на 30 %. А к 2025 году меланжевый комбинат планирует выпускать 24 миллиона метров ткани в год.