22 ноября 2021, 13:59

АКЗС: запрет на продажу «домашнего» мяса откладывали семь лет

По словам Сергея Серова, во многих регионах России уже давно приняли такие меры.

Председатель комитета АКЗС по аграрной политике, природопользованию и экологии Сергей Серов рассказал, что запрет на продажу мяса скота, забитого на подворьях, откладывался долго – с 2008 года. По его словам, практически все регионы уже давно приняли новые правила.

«В Томской области это было сделано еще в 2014 году, в Омской области – в 2017 году, в Республике Алтай – в 2020 году. Спустя семь-восемь лет мы все-таки делаем шаги к тому, чтобы выполнить требования безопасности к сельхозпродукции и все равно «торопимся», по мнению части граждан. При этом фермеров и представителей торговли предупредили заранее. Меры по поддержке предпринимателей в этой сфере существуют также давно», – рассказал Сергей Серов.

Депутат уточнил, что в комитет жалобы поступают только от перекупщиков, тогда как граждане, покупающие мясо на рынках, наоборот, звонят с поддержкой усиления контроля.

«С одной стороны, этим решением мы не допускаем возникновения и распространения особо опасных болезней (африканская чума свиней), в том числе общих для человека и животных, таких как ящур, получаем безопасное в ветеринарно-санитарном отношении мясо. С другой, мы обязаны соответствовать этим требованиям. Игнорирование требований техрегламентов Таможенного союза попросту закроет путь продукции алтайских производителей в другие регионы», – добавил он.

Сейчас на территории Алтайского края убой животных осуществляется на 178 предприятиях, из них 56 находятся в хозяйствах по содержанию животных. Давальческие услуги по убою животных для населения оказывают 74 боенских предприятия. До конца 2021 года планируется открытие предприятий по убою животных в Алейском, Завьяловском, Крутихинском, Панкрушихинском, Усть-Пристанском районах, отмечают в пресс-службе АКЗС.

Напомним, с 11 ноября 2021 года в Алтайском крае вступил в силу закон, запрещающий продажу мяса свиней и крупного рогатого скота, забитого на подворьях. Ветеринарные службы больше не будут выдавать выписку сопроводительных документов.

16:42 26 апреля 2024 Алтай