22 ноября 2021, 08:02

Матрёна Зимняя: традиции и приметы на 22 ноября

Православная церковь в этот день почитает память преподобной Матроны Царьградскойжившей в V веке в Константинополе. В юности девушка по настоянию родителей вышла замуж за богатого человека. В браке родила дочь, но со временем поняла, что хочет служить Богу. Она стала регулярно посещать храм, проводить там время за молитвой и общением с праведными людьми. Вскоре она начала смирять плоть постом и воздержанием. Супруг не разделял её веры, на этой почве они регулярно конфликтовали.

Матрона решила оставить семью и посвятить себя Господу. Она отдала дочь на воспитание, а сама остригла волосы и, надев мужское платье, отправилась в мужской монастырь. Сделала она это для того, чтобы супруг не смог её отыскать. В мужском монастыре прожила достаточно долго, но потом её секрет был открыт, и Матрону отправили в женский монастырь, где она впоследствии стала игуменьей.

А ещё в этот день появилась на свет блаженная Матрона. Родилась она в 1881 году в крестьянской семье. Появилась на свет незрячей. У неё отсутствовали глазные яблоки. После рождения родители хотели оставить её в приюте князя Голицына. Однако матери приснился сон, что на её грудь села белая слепая птица. Она решила, что он вещий, и оставила девочку.

Девочка с детства глубоко верила в Господа. С 8 лет могла исцелять больных и предсказывать будущее. В возрасте 17 лет у неё отнялись ноги.

Наставление. Перед смертью Матрона Московская сказала, чтобы люди приходили к ней на могилу и рассказывали и своих скорбях и бедах. Она услышит и обязательно поможет.

В молодые годы Матрона много путешествовала. Её подруга Лидия Александровна (дочь местного помещика) брала её с собой в паломничество. По преданию, в 1899 году Матрона посетила Кронштадтский собор, где встретила святого Иоанна Кронштадтского. По окончании службы он попросил прихожан расступиться перед девушкой, сказав: «Матронушка, иди-иди ко мне. Вот идёт моя смена – восьмой столп России».

После революции Матрона и её подруга Лидия остались без крова. Они подались искать работу и пропитание в город. Братья Матроны стали большевиками. К ним за помощью она не обращалась. Жила девушка где придётся, то у друзей, то у знакомых. Блаженная помогла многим людям. Исцеляла больных и немощных, поддерживала молитвой страждущих.

Умерла Матрона в возрасте 70 лет. За три дня до смерти она предсказала свою кончину. В 1999 году была канонизирована.

Традиции и обычаи

В народном календаре эта дата получила название Матрёна Зимняя. Наши предки 22 ноября анализировали погодные явления и по народным приметам предсказывали погоду на зиму и весну.

Считается, что с этого дня зима вступает в свои права. На Руси говорили, что на Матрёну зимушка на ноги встает. Верили, что святая покровительница дня ставит ослабевшую от частых оттепелей зиму на ноги на небесах. Преподобная призывает на помощь северные ветра. Замечено, что 22 ноября чаще всего стоит холодная и ветреная погода.

В былые времена в этот день было принято делать подаяния нищим. Одаривать их предметами обихода и одеждой. Поэтому накануне хозяйки перебирали вещи и лишние раздавали. День отлично подходит для того, чтобы разгрузить шифоньер от лишних нарядов. К разряду ненужных можно отнести предметы гардероба, которые не надевались в течение 3 лет.

Важно знать. Отдавать одежду нужно только после стирки. Если вы раздадите невыстиранные вещи, то своё счастье отдадите другому человеку.

Приметы и поверья

  1. Утром иней видно – следующий год будет богатым на урожай овса.
  2. Если пошел дождь, то пшеница уродится.

Человек, рожденный 22 ноября, наделён выдающимися способностями и талантами. У него живое воображение и необычные взгляды на жизнь. Эти люди отличаются добротой. Они против агрессии и конфликтов и всего стараются добиваться мирным путём. За это их любят и уважают. Талисман человека, появившегося на свет в этот день, – рубин. Камень защищает от болезней и негатива. Носить его нужно под одеждой, спрятав от любопытных глаз.

  • Если в этот день снегопад, то май будет холодным и ненастным.
  • Утром на деревьях появился иней – скоро ударят сильные морозы.
  • Туман – к оттепели.
  • Если утки по сей день плавают в водоемах и не улетели в тёплые края, то тепло продержится ещё долго.
  • Гуси на лёд вышли – к потеплению.
  • Если облачно и снег идёт, то май дождливым будет.
  • Сон, приснившийся на 22 ноября, обязательно сбудется в ближайшее время.

По материалам vsyamagik.ru

20:12 28 марта 2024 Алтай