13 ноября 2021, 18:59

Древесина в России будет стоить на 20 % дешевле

Их подъем может начаться в марте-апреле 2022 года.

Источник фото: 
pixabay.com

Директор по стратегическому развитию Ассоциации деревянного домостроения Семен Гогле сообщил ТАСС, что цена на доску центральных сечений толщиной 40-50 мм в октябре снизилась с 24-27 тыс. рублей за куб. м до 18-20 тыс. рублей. После начала периода лесозаготовки с десятых чисел декабря и поступления больших объемов материала на склады цены, вероятно, могут снизиться еще на 15-20%.

После этого ценник может упасть еще на 20 %, прогозирует директор производства компании Good Wood, эксперт Ассоциации деревянного домостроения Сергей Горячев. Он уточняет, что в октябре древесина уже подешевела на 5-7 %, ещё на столько же она может упасть в декабре, после установки стабильных минусовых температур. При этом эксперты отмечают, что после падения цена стабилизируется и снова начнёт расти в апреле-мае. 

Первый хначительный скачок цен на пиломатериалы случился в России осенью 2020 года. Это случилось из-за повышенного спроса практически во всем мире, что в свою очередь привело к дефициту древесины. Пиковые значения цен пришлись в России на август 2021 года, после чего началось постепенное снижение.