Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Фото: Дина Орлова on pixabay.com
10 ноября 2021 / 12:49

В Алтайском крае планируют поднять МРОТ

Окончательное решение примут в последних числах ноября.

Минимальный размер оплаты труда на федеральном уровне на 2021 год составляет 12 792 рубля в месяц для бюджетников и 13 000 рублей для небюджетников, как сообщает Роструд Алтайского края. С 2022 года его сумма может равняться 13 617 рублям, законопроект по этому вопросу принят Госдумой РФ в первом чтении, поправки к нему рассмотрят 24 ноября 2021 года.

Однако сумма МРОТ для Алтайского края может стать ещё больше: сумму в 15 392 рубля в месяц предварительно называет 3-сторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений. Туда входят профсоюзы, промышленники и правительство края. Её итоги подведут 18 ноября 2021 года, сообщают на сайте Союза промышленников Алтайского края. Профсоюзы региона же хотят повысить МРОТ в регионе до 16 638 рублей в месяц. 

Ранее сообщалось, что в Алтайском крае расходы на зарплату бюджетников вырастут на 13 %, рассказывал ТАСС министр финансов края Данил Ситников.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

С 17 марта Министерство природных ресурсов и экологии Алтайского края начнет прием заявлений для получения разрешения на добычу бурого медведя. Охотиться по таким разрешениям можно будет с 1 апреля по 30 мая.

Добыча медведя пройдет на территории шести общедоступных охотничьих угодий региона. В их числе: Алтайский (квота в Барнауле — четыре особи, в районе — три), Ельцовский (квота в Барнауле — две особи, в районе — одна), Красногорский (квота в Барнауле — одна особь, в районе — одна), Курьинский (квота в Барнауле — 10 особей, в районе — 10), Солонешенский (квота в районе — одна особь) и Солтонский (квота в Барнауле — две особи, в районе — три) районы.

Заявления будут принимать в Барнауле (улица Чкалова, 230, кабинет 105). График работы уполномоченных должностных лиц Минприроды региона по выдаче разрешений в районах размещен на сайте ведомства. Подать заявление также можно через портал "Госуслуги".

В 2026 году Сибирская генерирующая компания вложит около 2,7 млрд рублей в ремонт и строительство тепловых сетей в Барнауле. Масштабная кампания стартует уже в апреле и охватит разные районы города: энергетики планируют заменить в общей сложности 42,4 километра трубопроводов.​

По сравнению с прошлым годом объёмы обновления инфраструктуры заметно выросли. Первыми под замену пойдут трубы на двух участках улицы Волгоградской — там работы начнутся в середине весны. Всего же по программе капитального ремонта компания приведёт в порядок девять проблемных участков, включая коммуникации на улице Водопроводной. Самый большой объём работ пройдёт в рамках текущего ремонта, на который выделили больше миллиарда рублей: энергетики переложат почти 33 километра сетей, в том числе крупные участки на проспекте Космонавтов и улице Звёздной.​

Ещё почти 1,5 млрд рублей компания направит на масштабную реконструкцию и строительство новых коммуникаций. Рабочие заменят изношенные теплотрассы на улицах Глушкова, Деповской, Кавалерийской, Чехова, Малахова и Георгия Исакова. Кроме того, СГК проложит 3,6 километра новых труб, чтобы подключить к теплу многоквартирные дома на проспектах Комсомольском и Социалистическом, а также здания на улицах Интернациональной, Пушкина, Пролетарской и Мельникова.

Приёмная кампания в первые классы в 2026 году стартует в Алтайском крае 1 апреля. Для детей из густонаселённых микрорайонов, которым не достанется свободного места в школе рядом с домом, муниципалитеты организуют специальный транспорт. Об этом сообщили в новом выпуске программы «Классные перемены».

Подать заявление на зачисление ребёнка в первый класс родители смогут в 8:00 через портал Госуслуг. В первую очередь места распределяют по закреплённым микрорайонам и льготным категориям, а с 6 июля стартует приём на свободные места в любые другие образовательные учреждения. Острая нехватка мест традиционно ожидается в новых кварталах Индустриального района Барнаула. Власти заверяют, что без образования никто не останется.

«Если вдруг вашему ребёнку-первокласснику не хватит места в школе, которая расположена под вашими окнами, для этого организован подвоз детей от микрорайона до школы и назад», — отметила гость программы «Классные перемены», начальник отдела общего образования и оценочных процедур Наталья Полосина.