14 мая 2020, 12:30

Стало известно, почему дети легче переносят СOVID-19

Заведующий педиатрическим отделением иерусалимской больницы «Хадасса», врач-иммунолог, профессор Яков Беркун зявил, что дети переносят COVID-19 гораздо легче взрослых и редко ответственны за передачу вируса в семье в силу особенностей детского иммунитета, но встречаются единичные случаи сильных воспалений в качестве реакции на уже перенесённый коронавирус.

Источник фото: 
pixabay.com

«Дети намного легче переносят это заболевание. Можно сказать, у нас уже много опыта — уже четыре миллиона больных во всем мире. И проведен целый ряд исследований, которые показывают, что дети являются источниками заболевания и заражают других крайне редко. В разных семьях это проверялось. Обычно именно взрослый человек переносит заболевание», — рассказал в интервью РИА Новости профессор Беркун.

Причина этого явления, по словам врача, может крыться в особенностях детского иммунитета.

«У детей иммунная система недостаточно развита, много компонентов есть у иммунной системы. И, видимо, та часть, которая еще не развита, она и не нужна для борьбы с коронавирусом. А врожденная иммунная система как раз более эффективна у детей — может быть, благодаря этому дети легче болеют. Потом мы знаем механизм, как вирус попадает в наши клетки через определенные рецепторы. И у детей этих рецепторов, во-первых, меньше, а во-вторых, еще есть сигналы внутри клеток, и у детей этот сигнал меньше работает. Возможно, поэтому вирус меньше проникает в организм, в клетки, и реже начинается заражение», — отметил Беркун.

В медучреждении, где работает профессор, проходили лечение в том числе больные коронавирусом. По словам врача, медикам нередко приходилось сталкиваться с удивительным явлением. В больших религиозных семьях, где болели взрослые, часть детей вообще не заражалась.

«У меня есть пациенты, у которых 10-12 братьев. И мы часто наблюдали такую картину: родители — тоже не пожилые — болели легко. И часть детей была заражена, у них были положительные анализы, но заболевание проявлялось в очень легкой форме. А большинство детей даже не заражались! Вот абсолютно такое непонятное явление – когда находится в одной квартире такое количество людей и часть из них больны. А дети не заражаются», — сказал Беркун.

Израильские врачи столкнулись с единичными случаями, когда уже перенесённый коронавирус может вызвать сильное воспаление у здоровых детей. Врач привёл случай с подростком, который поступил в больницу «Хадасса» в тяжелом состоянии с признаками сильного воспаления. Симптомов, типичных для коронавируса, у него не наблюдалось.

«У него появилось потом воспаление миокарда, его состояние ухудшилось, его перевели в реанимацию. Наблюдался тяжелейший воспалительный синдром. И мы на этом этапе, после того как отвергли всякие инфекционные заболевания, начали лечить его от аутоиммунного воспалительного шторма, дали ему препараты, подавляющие иммунную систему, и постепенно его состояние стабилизировалось. Предположили, что это связано с коронавирусом. Но все анализы на присутствие вируса были отрицательными. И только когда мы проверили серологию, анализ показал, что в его крови есть антитела к COVID-19. То есть буквально в последнее время — пару недель назад, — он переболел им бессимптомно. Возможно, это связано», — рассказал врач.

По словам профессора, еще два подобных случая отмечены в других израильских больницах. При этом, подчеркнул врач, речь шла об изначально здоровых подростках. Известно, что еще несколько подобных пациентов были в других странах.

«Мы не знаем, кто предрасположен к этому, но такое явление бывает. Бывает крайне редко — буквально около 20 случаев в мире – и оно связано с реакцией определенных людей на заражение вирусом», — заключил врач.