08 ноября 2021, 07:43

Шеф-повар рассказал, как выбрать невяжущую хурму

Чаще всего на российских прилавках встречается два вида хурмы – обычная и королевская («королек»), и правила выбора для них несколько отличаются.

Источник фото: 
pixabay.com

При выборе хурмы шеф-повар, член сообщества Chefs Team Russia Андрей Матвеев в интервью «Прайм» посоветовал смотреть на внешний вид плода. Так, у обыкновенной хурмы листочки и плодоножка должны быть сухими и темного цвета, а сама ягода — блестящей и мягкой, без пятен и вмятин.

«Кожица должна быть ровной и гладкой, яркого светло-красного цвета. Если на кожице есть пятна, плод перезрел», — добавил эксперт.

Для королевской хурмы (в народе «королек») действуют свои правила выбора. Этот сорт ягоды не вяжет, поскольку в ней не содержится танин. Но есть свои нюансы: «королек» должен быть небольшого размера, иметь выраженный аромат и плотную кожицу бордового или коричневого цвета. Мякоть внутри должна иметь прожилки тёмного цвета.

«Если внутри нет семян, то такую хурму брать не нужно. Сорт «королек» без опыления (а значит, в итоге и без семян) сильно вяжет и очень твердый. От такой ягоды вы не получите удовольствия», — заключил Андрей Матвеев.

18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»