30 октября 2021, 16:50

Алтайский край может присоединиться к всероссийской системе учёта движения парниковых газов

Работа по подготовке заявки Алтайского края на участие в пилотном проекте создания в России системы учета движения парниковых газов продолжается.

Источник фото: 
Министерство природных ресурсов и экологии Алтайского края

29 октября в Министерстве природных ресурсов и экологии Алтайского края прошло рабочее совещание по рассмотрению материалов для формирования заявки на участие в пилотном проекте Министерства образования и науки Российской Федерации «Создание в России единой системы учета движения парниковых газов». Согласованную на региональном уровне заявку направят в федеральное ведомство, она пройдет ряд экспертиз, в которых будут участвовать в том числе представители Российской академии наук.

На текущий момент вопросы научного обеспечения развития технологий контроля углеродного баланса активно прорабатываются на территории многих субъектов Российской Федерации. Главная идея — создать систему карбоновых полигонов, то есть площадок для измерения антропогенных выбросов парниковых газов на территории страны. Проект по созданию в России сети карбоновых полигонов реализуется по поручению президента Владимира Путина, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Карбоновые полигоны – это территории, на которых с участием университетов и научных организаций проводится изучение климатически активных газов. Исследования включают разработку и адаптацию технологий измерений надземной и подземной фитомассы, агрохимические исследования почв, измерение эмиссии и поглощения парниковых газов экосистемами, активное использование технологий дистанционного зондирования с помощью космических и беспилотных платформ, разработку и адаптацию математических моделей по расчету углеродного баланса экосистем на эталонных участках.