29 октября 2021, 12:35

Количество рейдов по соблюдению мер против коронавируса увеличат в Барнауле

Всего в 2021 году в Барнауле зарегистрировано 16 808 заболевших новой коронавирусной инфекцией.

Поручение озвучил мэр города Вячеслав Франк вчера, 28 октября 2021 года, на заседании городского штаба по противодействию распространения коронавирусной инфекции. Управляющая делами, председатель организационно-контрольного комитета администрации города Светлана Мосина отметила: количество заболевших в 2021 году составляет 54 % от всех инфицированных в городе с начала пандемии. На данный момент заболеваемость на 37 % выше, чем в этот же период 2020 года.

«Рост заболевших фиксируется уже седьмую неделю. Больными коронавирусом в Барнауле занято 96 % коек в госпиталях. Скорая помощь работает с высочайшей нагрузкой, число обращений в диспетчерскую службу края достигает 4,5 тыс. в сутки, бригады Барнаульской станции скорой помощи обслуживают ежедневно более 1300 вызовов при стандартной нагрузке в 800-900 вызовов, по этой причине, конечно, растет время ожидания бригад», – сообщила заместитель министра здравоохранения Алтайского края Наталья Белоцкая.

Чтобы ситуация с заболеваемостью стала стабильной, в краевой столице необходимо вакцинировать 80 % населения – это 457 тыс. граждан, на сегодняшний день вакцинировано 57 %, вместе с переболевшими иммунную защиту имеют 68 %. При этом Наталья Белоцкая отметила, что после объявления о введении в регионе QR-кодов число желающих вакцинироваться резко возросло – до 2000 человек в сутки.


ЕЩЁ ПО ТЕМЕ«Тысяча пациентов ежедневно»: в Алтайском крае растёт число желающих вакцинироваться от COVID-19


Как уточнили в пресс-службе горадминистрации, в Барнауле без предварительной записи можно сделать прививку от коронавирусной инфекции в четырех пунктах вакцинации: ТЦ «Геомаркет» (5 кабинетов), Краевой клинической больнице, в городской больнице № 4, в передвижном мобильном комплексе в п. Южном. С 30 октября прививочные пункты начнут работу в ТРЦ «Весна», возле ТРЦ «Праздничный» будет установлен мобильный пункт вакцинации. По предварительной записи прививку можно сделать в поликлиниках по месту жительства и в Диагностическом центре, где дополнительно открыт еще один прививочный кабинет.

Глава города Вячеслав Франк назвал складывающуюся ситуацию крайне сложной. По его словам, необходимо нарастить число рейдов с участием сотрудников Роспотребнадзора, полиции и Росгвардии. Особое внимание уделить общественному транспорту, торговым центрам. Председатель правового комитета администрации города Екатерина Шаповалова пояснила, что, согласно действующим нормативным актам, направленным на недопущение распространения коронавирусной инфекции, ответственность за несоблюдение масочного режима в общественном транспорте несет перевозчик. Если пассажир отказывается соблюдать масочный режим, перевозчик имеет право отказать ему в предоставлении услуги, на пассажира в этом случае должен быть составлен протокол. 

Напомним, посещение торговых центров возможно только при предъявлении QR-кода о пройденной вакцинации или перенесенном заболевании, а также при предъявлении ПЦР-теста имеющим медицинские противопоказания. Несовершеннолетние могут посещать ТРЦ только в сопровождении родителей или законных представителей. С 15 ноября данные ограничения распространятся на посещение предприятий общепита, спортивных объектов, концертных залов и кинотеатров.


ЕЩЁ ПО ТЕМЕТорговый центр, театр, спортзал: рассказываем, для посещения каких учреждений нужен QR-код и как его будут проверять

20:12 28 марта 2024 Алтай