28 октября 2021, 22:00

«Тысяча пациентов ежедневно»: в Алтайском крае растёт число желающих вакцинироваться от COVID-19

Это количество значительно увеличилось после новости о введении системы QR-кодов в Алтайском крае. В краевом Диагностическом центре теперь делают в три раза больше прививок, чем несколькими днями ранее. В пункте вакцинации в «Геомаркете» тоже ажиотаж – тысяча пациентов ежедневно. В чем причина? Выясняли журналисты телеканала «Катунь 24».

Больше 160 вакцин от коронавируса делают в краевом Диагностическом центре ежедневно. Еще во вторник, 26 октября, эта цифра была почти в три раза меньше. А врачи принимали в день обращения. Теперь вакцинироваться можно только по предварительной записи в регистратуре или в кол-центре. Ближайшие талоны – только после 4 ноября.


ЕЩЁ ПО ТЕМЕВ алтайском Диагностическом центре теперь нельзя сделать прививку от COVID-19 в день обращения


«Геомаркет» – один из пунктов вакцинации, где не нужна предварительная запись. Количество посетителей увеличилось в разы после сообщений о возможном введении QR-кодов. В пункте работают пять медучреждений, на каждое приходится от 200 до 300 пациентов ежедневно. Это больше тысячи прививок в сутки. Зал ожидания переполнен, о социальной дистанции нет и речи. Тяжело приходится посетителям с инвалидностью. Ожидание на этом пункте занимает в среднем 1,5-2 часа. Пожилому человеку с инвалидностью такое не под силу. Мы обратились за помощью к медицинскому персоналу, пациенту помогли.

Сейчас пройти вакцинацию без предварительной записи можно также в поселке Центральном с 8 до 16 часов, в передвижном пункте в поселке Южном с 8:30 до 20:00. Прививают в Городской больнице № 4 и Краевой клинической больнице.

«С субботы дополнительный мобильный пункт открывается в ТРЦ «Весна», одновременно будут работать два врача, два процедурных кабинета. Передвижной мобильный комплекс будет базироваться возле ТЦ «Праздничный». Будут работать посменно две медицинские организации. График работы в ТРЦ «Весна» — с 10:00 до 20:00. И возле ТЦ «Праздничный» — с 8:30 до 19:30», – рассказала консультант отдела организации медицинской помощи взрослому населению краевого Министерства здравоохранения Ирина Ковалева.

В Алтайском крае 90 медицинских организаций вакцинируют население от COVID-19. Записаться на прививку можно на портале «Госуслуги». Это гарантирует прием по талону в определенное время, а ещё снижает риск заразиться в очередях.