25 октября 2021, 21:08

В одном из барнаульских домов больше недели не работает лифт. Жильцы ожидают решения проблемы от управляющей компании

Ходьбой по лестнице занимаются жители десятиэтажного дома по адресу: Малахова, 138. Лифт в одном из подъездов не работает уже больше недели. Решает ли вопрос с ремонтом управляющая компания, расскажем в сюжете.

Лифт отключили 18 октября 2021 года. Татьяне Петрик приходится ежедневно подниматься на 8 этаж пешком. Делать это с каждым днем все сложнее: девушка находится на 9 месяце беременности. 

«У меня есть малолетний ребенок, ему 2,5 года. Мы с ним дома находимся, и нам на самом деле трудно выходить из дома с тех пор, как сломался лифт. Он устает, я устаю. Если раньше мы могли выйти без проблем, то теперь каждый раз, собираясь на улицу, должны продумывать, что нам взять, что купить в магазине, чтобы лишний раз не возвращаться», – поделилась жительница дома на улице Малахова, 138 Татьяна Петрик.

Девушка обратилась в диспетчерскую службу управляющей компании «Сервис», там ответили, что лифт отключили в связи с поломкой – оторвался трос. Когда заработает, неизвестно. Татьяна отправила письменные обращения в управляющую компанию и государственную инспекцию. Однако рассматривать его могут свыше 30 дней, а решать проблему нужно уже сейчас.

«Заключили договор, сегодня оплатили задаток. Соответственно, в течение недели лифт восстановят. Лифт нуждался в дополнительном финансировании, это было заложено у нас тарифом на обслуживание многоквартирного дома. Компания искала средства, средства нашли, дополнительно собрали и оплатили в стройкомпанию», – прокомментировал ситуацию директор УК «Сервис» Михаил Комов.

Жители дома не уверены в том, что за неделю удастся решить проблему с лифтом. По их словам, у управляющей компании множество долгов и она находится на грани банкротства. И если Татьяна в ближайшие дни временно переедет в перинатальный центр, то остальные жильцы, включая пенсионеров, продолжат покорять лестницу в подъезде.