Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24:
reklama@katun24.ru
8 (3852) 999-800

Яков Древопилец: традиции и приметы на 22 октября

22 октября православная церковь отмечает память одного из двенадцати апостолов – Иакова Алфеева, который был братом евангелиста и апостола Матфея. Приняв с другими апостолами сошедшего Духа Святого, Иаков отправился наставлять заблудших на спасение и проповедовать Слово Божие. Сначала он совершал апостольское служение в Иудее, потом с апостолом Андреем в Месопотамии, проповедовал учение Христово в Сирии, Египте и Южной Палестине.

Святой Иаков немало сделал на поприще спасения человечества и многих язычников обратил в христианскую веру. Свою земную жизнь он окончил Христовыми тропами – был распят на кресте.

Традиции и обычаи

С Якова крестьяне начинали заготавливать дрова для русской печи. В народе говорили: «Осенние дрова горят ярко, весенние и летние им не чета, нет в них спорины».

Считалось, что валить лес на дрова нужно с середины осени, когда большинство лиственных деревьев с листвой расстались и приготовились к зимней спячке. До самой весны влага практически полностью уходит из древесных стволов. К этому времени надоедливая мошкара в лесу исчезает, а все полевые работы крестьян подходили к концу, благодаря чему появлялось много свободного времени.

Рубить дрова можно было только в так называемых дровяниках, где росли осина, береза, ольха, ива, кривоствольные ели и сосны. Именно в этих местах отводили место для рубки дров, которое в былые времена называли дровенищем или дровосечищем.

Зачастую дровосечище находилось в низких болотистых местах, куда в теплое время на телеге не доберешься. Дрова вывозили отсюда только после того, как подморозит и снег выпадет. И хотя до санного пути ещё далеко, деревья старались повалить заблаговременно. Делали это на участках, отмеченных лесником. Рубили деревья с помощью топора. Чтобы повалить дерево, от человека требовались выносливость, сила и сноровка.

Поваленные деревья разделывали с помощью топора и пилы. В одну сторону складывали толстые сучья, в другую – тонкие (хворост). Освобожденные от сучьев стволы (хлысты) пока оставляли на месте. Когда заканчивалась рубка, стволы с помощью лошадей выволакивали на опушку леса, поляну или просеку, где их укладывали штабелями (толстой частью ствола в сторону дороги, ведущей в деревню, по которой их в дальнейшем переправляли волоком). Как только налаживался санный путь, мужики приступали к вывозу заготовленных дров.

В этот день часто выпадает снег – «Яков на землю белую крупицу посылает, тропы остужает и день коротает». Под выражением «Яков пришел – крупу послал» понимали не только первый снег. С этого дня на мельницах, домашних крупорушках и круподерках принимались обдирать ячмень, овес и просо, мололи на крупу пшеницу.

Ещё дату 22 октября в старину именовали Днем первой каши. В каждом доме на Якова заваривали кашу со свежим постным маслом, а иногда со свиным или бараньим салом. С кашей из новой крупы пекли пироги, которыми угощали гостей. Считалось, что тот, кто отведает такой пирог, обеспечит себе крепкое здоровье и благополучие на ближайший год.

Приметы и поверья

  1. Если с утра дождь пошел, то к вечеру жди снега.
  2. Снег на талую землю выпал – к плохому урожаю в следующем году.
  3. Если с лиственницы иголки не осыпались, то в ближайшее время снега не будет. А если он все же выпадет, то скоро растает.
  4. На луке много «одежки» – к суровой зиме.
  5. Если с вишни листья ещё не опали, то будет оттепель.
  6. Гололедица – к дождю.
  7. Луна в кругах – к засушливому лету.
  8. Лисица много лает – к дождю или перемене погоды.
  9. Крот во время мороза землю из норы выбрасывает – к потеплению.

Человек, родившийся 22 октября, на первый взгляд суровый и неприступный, но на самом деле он мечтает о любви и романтике. В качестве талисмана ему подходит сапфир.

По материалам vsyamagik.ru

Также рекомендуем

Материалы по теме и просто интересные новости
Общество
Фото: Катунь 24

Ко Дню отца в одном из клубов смешанных единоборств Барнаула провели совместное занятие для юных спортсменов и их отцов.

В Барнауле юные бойцы вышли на тренировку по смешанным единоборствам вместе с отцами

В одном из спортивных клубов Барнаула ко Дню отца проводят необычную тренировку: воспитанники секции смешанных единоборств приходят на занятия вместе с папами. Для ребят это возможность провести время с родителями и с ещё большим интересом включиться в тренировку.

Главный тренер клуба, президент Федерации ММА Алтайского края Денис Конаков считает, что выбор спортивной секции должен быть совместным решением ребёнка и родителей. Важно не только привести юного спортсмена на занятия, но и объяснить, зачем тренироваться. Сам Денис вырос в небольшой деревне, где с детства играл в футбол и баскетбол, занимался лёгкой атлетикой и другими видами спорта. Со временем увлечение стало профессией — он получил звание мастера спорта по армейскому рукопашному бою.

Воспитанник клуба Кирилл Третьяков сначала не хотел заниматься, но мама предложила попробовать: походить месяц и решить, нравится ли ему. За это время он нашёл друзей и втянулся — теперь тренируется уже пятый год. Кирилл хочет стать сильнее, научиться постоять за себя и завоёвывать медали. Другой воспитанник, Артём Казанин, рассказывает, что благодаря занятиям стал увереннее, а на первых соревнованиях занял третье место.

Совместные тренировки с родителями в клубе проводят по особым поводам — ко Дню отца и 8 Марта. Такие занятия добавляют азарта и позволяют взрослым разделить увлечение детей. А стремиться к пьедесталу или заниматься ради собственного развития каждый юный спортсмен решает сам.

Общество
Фото: ГУ МЧС России по Алтайскому краю

Около 30 учеников сгоревшей 12 октября Шиловской школы в Калманском районе начнут новую четверть в здании школьного интерната. Для занятий там готовят помещения и закупают оборудование.

После пожара в Шиловской школе детей переведут на занятия в интернат

В ночь на 12 октября 2026 года в школе села Шилово Калманского района произошёл пожар. Огонь охватил около 900 квадратных метров. В тушении участвовали 40 пожарных и 14 единиц техники, однако здание школы не уцелело.

Около 30 учеников отправили на каникулы раньше срока. С новой четверти занятия для них организуют в здании школьного интерната. Сейчас там готовят помещения и закупают оборудование, которое в ближайшее время поступит в район.

Заместитель председателя правительства Алтайского края Юрий Абдуллаев поблагодарил пожарные службы за оперативную работу, а родителей — за понимание. По его словам, Министерство образования обеспечит всё необходимое, чтобы дети продолжили обучение в условиях, соответствующих установленным требованиям.

Общество
Медицина

Кардиолог Виталий Кротов уже 45 лет помогает пациентам с инфарктами и тяжёлыми нарушениями сердечного ритма. В краевой больнице скорой медицинской помощи он проходит около восьми километров за дежурство, а иногда остаётся единственным кардиологом на весь стационар.

Алтайский кардиолог 45 лет борется за жизни пациентов с инфарктами и аритмиями

В штате экстренного стационара Краевой клинической больницы скорой медицинской помощи трудятся 1120 человек. Восемьдесят из них посвятили профессии более сорока лет. Для экстренной медицины такой стаж — редкость. Эти люди не только ежедневно спасают жизни, но и передают опыт тем, кто только начинает работать в больнице. Главный врач краевой клинической больницы скорой медицинской помощи Андрей Макин называет таких сотрудников золотым фондом учреждения.

«Это золотой фонд, который помогает нам дальше существовать и передавать опыт молодым. Я им очень благодарен и признателен. Мы каждый год собираем их, благодарим, максимально помогаем и награждаем. Отработать столько лет в экстренном стационаре — это подвиг», — говорит он.

Один из ветеранов — врач-кардиолог Виталий Кротов. В профессии он с 1981 года. За плечами — сорок пять лет борьбы с инфарктами и тяжёлыми нарушениями сердечного ритма. Нагрузка на суточных дежурствах колоссальная: за день доктор проходит по палатам и этажам около восьми километров. Иногда он остаётся единственным профильным специалистом на всю больницу.

«В субботу я дежурю один — один кардиолог по всей больнице. Представьте: вызывают на консультацию и в хирургию, и в травматологию, и в гинекологическое отделение. Плюс самообращение» — рассказывает Кротов.

Молодые специалисты, которые только пришли работать в больницу, часто полагаются на современные технологии. Но старшие коллеги уверены: чтобы поставить верный диагноз, прежде всего нужно поговорить с человеком. Никакие суперкомпьютеры не заменят живого разговора врача и пациента. Именно поэтому так важно сберечь опыт старшего поколения для тех, кто только начинает свой путь в медицине.

Владимир Аникеев из Алейска и Юрий Иванов из посёлка Совхозный получили медали «Отец солдата». Награды отцам погибших участников СВО вручил Герой России Константин Молчанов.

Двум отцам погибших участников СВО из Алтайского края вручили медали «Отец солдата»

Герой России Константин Молчанов вручил медали «Отец солдата» жителям Алейского района. Награду получили Владимир Аникеев из Алейска и Юрий Иванов из посёлка Совхозный. Медаль учреждена Всероссийским общественным движением «Отцы России» 9 мая 2023 года. Всего в этом году ею удостоены 38 отцов региона.

Владимир Аникеев воспитал сына Константина патриотом, который по зову сердца стал участником специальной военной операции. 26 августа 2024 года сержант Аникеев погиб при выполнении боевого задания в ДНР. За проявленные мужество и самоотверженность он был посмертно награждён орденом Мужества.

«Самое важное, чтобы их никто не забывал, не забывали про этих родителей, которые потеряли самое большое — своё дитя. Их надо чаще навещать, пользуясь моментами приглашать на какие-то мероприятия, чтобы им было не так больно», — сказал Константин Молчанов, Герой России, депутат АКЗС девятого созыва.

Сын Юрия Иванова Артём прошёл службу в ЧВК «Вагнер» и в Министерстве обороны. 10 января 2026 года он погиб при исполнении воинского долга. За заслуги в воспитании защитника Отечества Юрий Иванов также представлен к медали общественного признания «Отец солдата».

Общество
Культура
Фото: Катунь 24

В Новоалтайске студенты художественного училища помогли людям старшего поколения попробовать себя в масляной живописи. На мастер-классе «Дары осени» участники написали сезонный натюрморт и пообщались за творческой работой.

Студенты художественного училища вместе с новоалтайскими пенсионерами написали осенние натюрморты

Мастер-класс по живописи «Дары осени» провели для пожилых людей студенты четвёртого курса Новоалтайского государственного художественного училища. Это одно из множества мероприятий региональной программы «Активное долголетие в Алтайском крае» федерального проекта «Старшее поколение» и месячника пожилых людей.

Особенностью мастер-класса стала преемственность поколений. Молодые живописцы помогли старшему поколению раскрыть творческий потенциал и освоить новые техники рисования. Тему выбрали по сезону — натюрморт «Дары осени».

«Выйдя на пенсию, иногда старшее поколение начинает паниковать. На самом деле не надо паниковать: есть определённое количество различных направлений, которые можно вот эту паузу замещать. Это и танцы, и рисование, и занятия йогой, и вокал. Всё это творчество даёт шикарный потенциал нашему старшему поколению развиваться и дальше, даже находясь на заслуженном отдыхе», — говорит Алёна Егошина, директор Комплексного центра социального обслуживания населения города Новоалтайска.

Она отмечает, что молодые студенты, будущие художники, с любовью проводят мастер-классы для людей пожилого возраста, учат рисовать, делать мазки, создавать картины, которые потом выставляют на различных выставках и конкурсах.

Сотрудничество училища с Комплексным центром социального обслуживания длится уже более пяти лет. Посетителей центра приглашают на выставки в выставочный зал, а после экскурсий всегда проводят творческие мастер-классы.

«С Комплексным центром социального обслуживания мы сотрудничаем уже более пяти лет. Мы приглашаем посетителей Комплексного центра на наши выставки, в наш выставочный зал. После экскурсий по выставкам мы всегда проводим какой-то творческий мастер-класс для них, и они всегда с удовольствием в этом участвуют. Что касается сегодняшнего мастер-класса, идея родилась тоже не в первый год. Мы уже проводили подобные мастер-классы с ними. Мы решили погрузить наших гостей в мир живописи, причём масляной живописи», — рассказывает Жанна Латенко, директор Новоалтайского государственного художественного училища.

Участники мастер-класса поделились впечатлениями. Для некоторых это повод с пользой провести время, а для кого-то — возвращение к детской мечте о профессиональном искусстве.

«Ой, да тут так здорово! Как будто в детском рисовании мы, получается. У нас в школе мы учились, у нас была учительница, мы на рисовании рисовали, она нам книжки читала, а потом по этой книжке мы тоже рисовали», — делится пенсионерка Елена Балдина. 

Она уверена: время на себя можно найти всегда, главное — не сидеть дома.

«Ну, можно всё равно на себе время-то найти маленько, не дома же сидеть. Хоть и свой дом, а всё равно. Всё равно надо ходить с людьми. Тяжело, когда не ходишь никуда, это тяжело сильно. Дома сидеть — это... А это я вот со всеми пообщаюсь, приду. Вот я говорю, у нас группа как будто свои приходим. Общаемся все вместе, разговариваем. А какие у нас руководители хорошие, девчонки придут, как будто мы домой пришли и всё», — говорит Елена.

На базе Комплексных центров социального обслуживания населения в крае постоянно действуют «Клубы по интересам». Там представители старшего поколения изучают вязание на спицах, занимаются вышивкой и бисероплетением, создают поделки из цветной бумаги и природных материалов.

Мастер-класс в Новоалтайске показал: творчество не имеет возраста. Пока одни передают опыт, другие с удовольствием его перенимают — и находят в этом и радость общения, и новые смыслы заслуженного отдыха.

Лента новостей