Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
22 октября 2021 / 08:02

Яков Древопилец: традиции и приметы на 22 октября

22 октября православная церковь отмечает память одного из двенадцати апостолов – Иакова Алфеева, который был братом евангелиста и апостола Матфея. Приняв с другими апостолами сошедшего Духа Святого, Иаков отправился наставлять заблудших на спасение и проповедовать Слово Божие. Сначала он совершал апостольское служение в Иудее, потом с апостолом Андреем в Месопотамии, проповедовал учение Христово в Сирии, Египте и Южной Палестине.

Святой Иаков немало сделал на поприще спасения человечества и многих язычников обратил в христианскую веру. Свою земную жизнь он окончил Христовыми тропами – был распят на кресте.

Традиции и обычаи

С Якова крестьяне начинали заготавливать дрова для русской печи. В народе говорили: «Осенние дрова горят ярко, весенние и летние им не чета, нет в них спорины».

Считалось, что валить лес на дрова нужно с середины осени, когда большинство лиственных деревьев с листвой расстались и приготовились к зимней спячке. До самой весны влага практически полностью уходит из древесных стволов. К этому времени надоедливая мошкара в лесу исчезает, а все полевые работы крестьян подходили к концу, благодаря чему появлялось много свободного времени.

Рубить дрова можно было только в так называемых дровяниках, где росли осина, береза, ольха, ива, кривоствольные ели и сосны. Именно в этих местах отводили место для рубки дров, которое в былые времена называли дровенищем или дровосечищем.

Зачастую дровосечище находилось в низких болотистых местах, куда в теплое время на телеге не доберешься. Дрова вывозили отсюда только после того, как подморозит и снег выпадет. И хотя до санного пути ещё далеко, деревья старались повалить заблаговременно. Делали это на участках, отмеченных лесником. Рубили деревья с помощью топора. Чтобы повалить дерево, от человека требовались выносливость, сила и сноровка.

Поваленные деревья разделывали с помощью топора и пилы. В одну сторону складывали толстые сучья, в другую – тонкие (хворост). Освобожденные от сучьев стволы (хлысты) пока оставляли на месте. Когда заканчивалась рубка, стволы с помощью лошадей выволакивали на опушку леса, поляну или просеку, где их укладывали штабелями (толстой частью ствола в сторону дороги, ведущей в деревню, по которой их в дальнейшем переправляли волоком). Как только налаживался санный путь, мужики приступали к вывозу заготовленных дров.

В этот день часто выпадает снег – «Яков на землю белую крупицу посылает, тропы остужает и день коротает». Под выражением «Яков пришел – крупу послал» понимали не только первый снег. С этого дня на мельницах, домашних крупорушках и круподерках принимались обдирать ячмень, овес и просо, мололи на крупу пшеницу.

Ещё дату 22 октября в старину именовали Днем первой каши. В каждом доме на Якова заваривали кашу со свежим постным маслом, а иногда со свиным или бараньим салом. С кашей из новой крупы пекли пироги, которыми угощали гостей. Считалось, что тот, кто отведает такой пирог, обеспечит себе крепкое здоровье и благополучие на ближайший год.

Приметы и поверья

  1. Если с утра дождь пошел, то к вечеру жди снега.
  2. Снег на талую землю выпал – к плохому урожаю в следующем году.
  3. Если с лиственницы иголки не осыпались, то в ближайшее время снега не будет. А если он все же выпадет, то скоро растает.
  4. На луке много «одежки» – к суровой зиме.
  5. Если с вишни листья ещё не опали, то будет оттепель.
  6. Гололедица – к дождю.
  7. Луна в кругах – к засушливому лету.
  8. Лисица много лает – к дождю или перемене погоды.
  9. Крот во время мороза землю из норы выбрасывает – к потеплению.

Человек, родившийся 22 октября, на первый взгляд суровый и неприступный, но на самом деле он мечтает о любви и романтике. В качестве талисмана ему подходит сапфир.

По материалам vsyamagik.ru

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В народном календаре 2 июля – Зосима-пчельник, День пасечника. По приметам в этот день пчелы медом запасаются. 

Традиции и обычаи

Хотя в этот день православная церковь почитает фракийского мученика Зосиму, в сознании наших пращуров он был неотделимым от Соловецкого чудотворца Зосимы, который вместе с другим Соловецким чудотворцем Савватием почитается как покровитель пчеловодства. В году несколько дней, связанных со святым Зосимой (30 апреля, 2 июля, 2 октября). Верили, что он растит пчел, а цветы медом наливает. Над ключами и колодцами, расположенными недалеко от пасеки, вешали образы святого Зосимы, после чего воду в них считали целебной.

На июльского Зосиму пчелы интенсивно собирают пыльцу с цветущих растений, мёд заносят, соты заливают. Пасечники в это время старались попусту их не беспокоить. Оказавшись случайно возле улья, произносили такие слова: «Рой, гуди, в поле лети! С поля домой возвращайся – мед неси!»

На пасеке вместе с заселенными ульями обязательно размещали пустые, чтобы, кроме хозяина, никто не знал, сколько на самом деле пчел: считать пчел нельзя – переведутся.

По поведению пчел судили об урожае:
На какой хлеб пчела пошла, тот и уродится.
Если пчелы на вишневый цвет садятся, вишни уродятся, если нет – вишни будет очень мало.

Чтобы у вас всегда водились деньги, нарисуйте на Зосима-пчельника на бумаге пчелку, капните на неё немного меда, заверните листок и спрячьте в кошельке.

Девушки и женщины в этот день гадали на любовь парня или мужа. Для гадания брали грецкий орех, раскалывали его напополам, вынимали перегородки и прятали внутрь обручальное кольцо. Створки ореха завязывали ниткой крест-накрест, чтобы кольцо не выпало. Затем орех подкидывали над собой и смотрели, куда он упадет:

  • впереди – мужчина действительно вас любит;
  • сзади – любви нет;
  • сбоку – ваши дороги разойдутся.

Приметы и поверья

  1. Пчелы кучно к своим ульям летят – к дождю, на стенках ульев сидят – к жаре, становятся злее, чаще жалят – к засухе.
  2. К вечеру появилась радуга – на хорошую погоду.
  3. При восходе солнца беловатые облака над водой быстро исчезают – к ясному дню.
  4. Если кучевые облака пролились дождем в первой половине дня, то следует ждать ненастья. А вот дождик, начавшийся во второй половине дня, быстро закончится.
  5. Если к вечеру кучевые облака исчезли, то погода будет ясная, без осадков.
  6. Дело, начатое 2 июля, будет успешным.

2 июля на свет появляются прагматичные, рациональные и рассудительные личности. Они максимально используют свои способности для достижения поставленных целей. При этом не тратят зря силы и время. Родившиеся в этот день ранимы и чувствительны. Они тяжело переносят конфликтные ситуации. Болезненно воспринимают агрессивность окружающих и прячутся под панцирь.

По поверью людям, родившимся в этот день, всё известно о травах. В качестве талисмана им следует носить лазурит и опал.

По материалам сайта vsyamagik.ru

По данным Алтайского ЦГМС, 2 июля местами кратковременные дожди, грозы. 

В Алтайском крае днём +30…+35 градусов. Местами кратковременные дожди, грозы. В утренние часы местами туман. Ветер восточный, 4-9 м/с, местами порывы до 14 м/с.

В Барнауле днём +30…+32 градуса. Преимущественно без осадков, утро возможен кратковременный дождь. Ветер восточный, 4-9 м/с.