11 сентября 2015, 19:41

Лучшим лесникам Алтайского края вручили награды

Лесники алтайского принимают поздравления. Несмотря на то,что день работника леса в России отметят 20 сентября — награды лучшим специалистам вручили уже 11 сентября. 

Самая значимая награда — звание Почетный работник лесного хозяйства от министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации. В этом году почетного звания удостоены два специалиста из Алтайского края — директор бийского лесхоза Борис Трунов и начальник-лесничий Ларичинского лесничества Виктор Иванов.
Виктор Иванов, почетный работник лесного хозяйства:

 — Я работаю в лесном хозяйстве более 30 лет. Это награда за мой труд. Начинал с мастера леса, потом лесничим, главным лесничим, директором. 
Всего наградили 140 человек. Им по праву есть, чем гордиться. Вот уже много лет Алтайский край — лидер в России по восстановлению лесов и предотвращению пожаров.
Владимир Черных, начальник управления лесами Алтайского края:

 — 95% пожаров ликвидируются в первые сутки, это самый высокий показатель в Российской Федерации. Второе достижение — это лесовосстановление — 5000 гектаров ежегодно.  
Всего в Алтайском крае в лесной отрасли работают около 8000 человек. Создано 30 лесничеств. «Зеленые угодья» занимают в крае более 4 млн гектаров, а это 26% от общей площади региона.