18 октября 2021, 15:57

В России появится аналог «Википедии»

Общенациональный интерактивный энциклопедический портал «Большая российская энциклопедия» планируется запустить осенью 2022 года.

Источник фото: 
pixabay.com

Правительство России выделит 750 миллионов рублей на создание конкурента «Википедии». Об этом сообщается в пояснительной записке к проекту бюджета на следующий год и плановый период 2023-2024 годов, сообщает «Парламентская газета».

Бета-версия портала появится весной 2022 года.

Главное отличие от «Википедии» заключается в том, что информация на российском аналоге будет проверенной – над статьями будет работать группа специалистов, а не любой зарегистрированный пользователь.

«Верификация, или установление достоверности вносимой информации, осуществляется сообществом «Википедии», которое и регулирует все эти правки. У нас же совершенно другой продукт. Они с «Википедией» существуют параллельно. Мы публикуем только авторские статьи, у которых есть редакторы и рецензенты», – рассказала директор по взаимодействию с органами власти и общественными организациями АНО БРЭ Ксения Короткова в интервью «Парламентской газете».