15 октября 2021, 19:33

Рассказываем, чего не следует делать сразу после еды

Простые правила, которые помогут избежать тяжести и вздутия живота.

Источник фото: 
pixabay.com

Не употребляйте на десерт фрукты и ягоды. Лучше оставьте эти продукты для перекуса между основными приемами пищи. Дело в том, что в их составе в большом количестве содержится глюкоза и фруктоза. Соединившись с пищей, они могут спровоцировать повышенную нагрузку на пищеварительный тракт, что вызовет неприятные ощущения в желудке.

Отложите водные процедуры. Если после трапезы сразу же отправиться в душ или ванну, то может произойти перераспределение крови. Из-за чего нарушится динамика прохождения пищи по кишечнику, а значит, и нормальный пищеварительный процесс.

Откажитесь от сигарет. Эта пагубная привычка мешает нормальному поступлению кислорода в организм, что проводит к нарушению выработки пищеварительных ферментов. Из-за чего существует риск, что в теле будут активно накапливаться токсины.

Не гуляйте. После плотного обеда посидите за столом минут 20-30 и только потом отправляйтесь на улицу. При ходьбе возрастает нагрузка на ноги, в результате чего кровь кровь поступает к нижним конечностям. Из-за такого неравномерного перераспределения крови ухудшается кровоток в желудке, печени, поджелудочной и пищеварение замедляется.

Не занимайтесь спортом. Если сразу же после трапезы отправиться в тренажерный зал, то могут возникнуть боли и спазмы в желудке, изжога, тошнота, несварение. Это чревато частичной непроходимостью.

Не ложитесь спать. Сон после еды приводит к нарушению пищеварения, а также забросу содержимого желудка в пищевод, что может вызвать тошноту.

Не чистите зубы. После продуктов во рту некоторое время держится активная среда. Если сразу же после приема пищи почистить зубы, то эта среда негативно отразится на состоянии зубной эмали. Выждите хотя бы 15 минут.

По материалам сайта news.yellmed.ru