14 октября 2021, 09:47

В Рубцовске аптеки отказываются продавать лекарственные препараты поштучно

Горожане возмущены: не у всех есть возможность покупать лекарства упаковками.

Источник фото: 
pixabay.com

С жалобами на работу аптек рубцовчане обратились в редакцию портала «вРубцовске.ру». Одна из пенсионерок рассказала: размер её пенсии - 10 тысяч рублей, после оплаты коммунальных услуг денег едва хватает на еду.

«А тут еще одна проблема образовалась, пошла в аптеку купить пару пакетиков «Терафлю», а мне отказали, сказали, что больше они не продают лекарства поштучно в связи с какими-то новыми правилами. Покупайте упаковку, сказали. Теперь получается, если у тебя денег на упаковку нет, то иди умирать? Это что же за такие новые правила, хотелось бы знать? Всегда покупала поштучно лекарства, а теперь не знаю, как буду справляться с болезнями. Я не имею возможности покупать их упаковками», — поделилась пенсионерка.

Речь шла об аптеке, расположенной на улице Тихвинской, 30. Журналист портала решил проверить, продадут ли ему там лекарство поштучно, и под видом обычного посетителя побывал в указанном аптечном пункте. Ему отказали.

Ещё одна жалоба поступила от мужчины, который перед походом к стоматологу зашёл в аптеку на улице Алтайской, 114. Рубцовчанину нужно было купить две ампулы «Ультракаина».

«Мне сказали, что поштучно больше не продают, предложили купить упаковку, а это 10 ампул, и стоимость упаковки 1200 рублей. Извините, я не так много зарабатываю, чтобы покупать за такие деньги ненужное количество лекарств», — возмутился горожанин.

С официальными запросами сотрудники редакции обратились в региональный Минздрав и Роспотребнадзор Алтайского края.

20:12 28 марта 2024 Алтай