Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих

Делимся рецептами вкусных напитков, которые согреют вас этой осенью

Оставьте все заботы за дверью своего уютного дома и погрузитесь в атмосферу вкуснейших напитков, которые согреют вас холодной осенью.

 

Горячий коктейль из моркови и яблок

Для двух больших порций коктейля вам понадобится:

  • 6 или больше яблок, чтобы получилось два стакана сока;
  • палочка корицы;
  • 2 звездочки аниса;
  • 2 горошины душистого перца;
  • ½ чайной ложки кардамона;
  • веточка розмарина;
  • 2 моркови;
  • ломтик имбиря толщиной примерно 2,5 см или больше, если хочется усилить вкус;
  • ½ чайной ложки молотой корицы;
  • ½ чайной ложки молотого мускатного ореха.

Приготовление:

Выжать яблочный сок и перелить в кастрюлю, добавив специи. Прикрыть крышкой, довести до кипения и подержать на огне 1–2 мин., после чего дать напитку настояться 5–10 мин. Затем сок со специями нужно процедить через мелкое сито.

Разлейте напиток по стаканам, добавьте свежевыжатый сок моркови и имбиря и перемешайте. Коктейль можно посыпать молотой корицей и мускатным орехом. Если хотите сделать напиток более горячим и сладким, вскипятите морковный сок вместе с яблочным.

Индийский чай масала

Потребуется:

  • 350 мл воды;
  • 100 мл молока;
  • 4 горошины черного перца;
  • 10 слегка размятых зеленых стручков кардамона;
  • щепотка зеленого фенхеля;
  • небольшая палочка корицы;
  • чайная ложка очищенного и мелко нарезанного имбиря;
  • черный чай (можно взять чайный пакетик);
  • сахар и соль по вкусу.

Приготовление:

Смешать в кастрюле воду, молоко, имбирь и специи, довести до кипения, затем убавить огонь до среднего или слабого и оставить на 15 мин. Постарайтесь следить за напитком — молоко может убежать. Положите в кастрюлю заварку или чайный пакетик и оставьте на огне на 1 мин. или дольше, если любите крепкий чай. Затем перелейте напиток в чашку и добавьте сахар и соль по вкусу.

Горячая карамель

Потребуется:

  • 100–130 г коричневого сахара;
  • 2 столовых ложки воды;
  • 100–130 г густых сливок;
  • 1 чайная ложка морской соли;
  • 1 чайная ложка экстракта ванили.

Приготовление:

Положите сахар в глубокую кастрюлю или сотейник, добавьте воду и растапливайте на среднем огне, пока не закипит. После этого сироп варится 5–7 мин. — он должен стать темно-коричневым. Медленно влейте сливки и перемешайте. Теперь нужно добавить соль и экстракт ванили, еще раз помешать напиток и оставить кипеть 2–3 мин., чтобы смесь загустела. Жидкую карамель можно разлить в кофейные чашки, немного остудить и пить теплой.

Шоколадно-тыквенный латте со специями и кокосовой стружкой

Потребуется:

  • ¾ стакана кокосового молока;
  • столовая ложка тыквенного пюре;
  • чайная ложка коричневого сахара;
  • ¼–½ чайной ложки смеси специй для тыквенного пирога*;
  • ¼ чайной ложки экстракта ванили;
  • ¼ чайной ложки экстракта кокоса (по желанию);
  • 3-4 столовых ложки любимого порошка какао;
  • 150–250 мл горячего кофе;
  • 2 столовые ложки обжаренной кокосовой стружки;
  • взбитые сливки.

* Смесь специй можно приготовить самостоятельно. Для этого нужно смешать столовую ложку молотой корицы, 2 чайные ложки молотого имбиря, по ½ чайной ложке душистого перца, молотой гвоздики и мускатного ореха.

Для шоколадной глазури:

  • столовая ложка карамельного сиропа;
  • пакет шоколадных капель для выпечки.

Приготовление:

В стеклянной мерной чаше или посуде для микроволновки взбейте кокосовое молоко, тыквенное пюре, сахар и специи для пирога. Подогрейте в микроволновой печи 1–2 мин., чтобы смесь стала горячей, но не закипела. Теперь нужно всыпать порошок какао, экстракты ванили и кокоса и тщательно взбить. Перелейте напиток в кружку или высокий стакан, добавьте горячий кофе, столовую ложку кокосового молока, взбитые сливки. Чтобы приготовить глазурь, в отдельную миску выложите шоколадную стружку, смешайте с карамельным соусом и поставьте в микроволновку примерно на 15 с.,  пока шоколад не растает. Перемешайте смесь и украсьте готовый латте глазурью и кокосовой стружкой.

Яблочный глинтвейн

Потребуется:

  • литр яблочного сока;
  • нарезанная полосками кожура апельсина;
  • палочка корицы (можно взять еще одну для украшения);
  • 3 звездочки гвоздики;
  • сахар или мед по вкусу.

Приготовление:

На медленном огне 5–10 мин. подогреть яблочный сок со специями и апельсиновой кожурой. Добавить мед или сахар, если хочется сделать сладкий напиток. Перелить глинтвейн в бокалы, украсить полоской цедры и палочкой корицы.

Ореховый горячий шоколад

Потребуется:

  • 200 мл молока из фундука;
  • чайная ложка с горкой ореховой пасты из фундука;
  • 40 г шоколадной стружки (можно сделать самостоятельно из темного шоколада с содержанием какао 70–90 %).

Приготовление:

Молоко и пасту нужно подогреть в кастрюле на медленном огне, постоянно помешивая. Затем насыпать в чашку шоколадную стружку, влить немного горячего молока, чтобы получилась густая смесь, добавить оставшееся молоко и перемешать.

Приятной и теплой осени! 

По материалам

Важно

В Барнауле на Аллее Героев проходят торжественные мероприятия в честь Дня ВДВ с возложением цветов и участием десантников, ветеранов и матерей защитников Отечества.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Вельмин Максим Эдуардович пропал в Барнауле. 

С 6 июля его местонахождение неизвестно.

Распространите ориентировки, помогите человеку вернуться домой!

В Барнауле на Аллее Героев проходят торжественные мероприятия в честь Дня ВДВ с возложением цветов и участием десантников, ветеранов и матерей защитников Отечества.

2 августа в Барнауле отмечают День Воздушно-десантных войск. Утром, в 10:00, в Сквере Десантников состоялось возложение цветов. Сквер был создан в 2022 году при поддержке Фонда В. А. Шаманова «Защитники Отечества» и стал излюбленным местом встреч ветеранов ВДВ и жителей города.

В 12:00 на Аллее Героев у памятного знака десантникам 6-й роты началось торжественное мероприятие. В нем участвуют десантники, ветераны боевых действий, участники специальной военной операции, матери защитников Отечества. Барнаул стал первым городом России, где появилась Аллея героев-десантников с 84 портретами бойцов ВДВ. Она открыта в 2019 году.

Почетный караул БЮИ произвел залп, объявлена минута молчания. К мемориалу бойцам 6-й роты 104-го гвардейского десантно-парашютного полка, которые в 2000 году ценой жизни остановили прорыв боевиков, возлагают живые цветы.

2 августа в России отмечается профессиональный праздник - День железнодорожника. Губернатор Алтайского края Виктор Томенко и председатель АКЗС Александр Романенко поблагодарили железнодорожников за труд.
 

«Уважаемые работники и ветераны железнодорожной отрасли!

Примите слова искренней благодарности за ваш труд!

Важнейшей частью транспортной системы России и, конечно, Алтайского края являются железные дороги. По территории нашего региона проложено почти 1,6 тысячи километров стальных магистралей. Коллективы предприятий отрасли в крае - это почти 8 тысяч профессионалов своего дела, обеспечивающих круглосуточное стабильное и безопасное железнодорожное сообщение. Слаженная работа алтайских железнодорожников помогает развивать межрегиональные и приграничные связи, реализовывать новые инфраструктурные проекты, сохранять устойчивость многих отраслей экономики. В прошлом году железнодорожным транспортом было перевезено свыше 8 миллионов пассажиров и порядка 9 миллионов тонн грузов.

В крае активно развивается железнодорожная инфраструктура, пополняется подвижной состав. Все изменения направлены на то, чтобы повышать комфорт и безопасность поездок, надежность транспортной системы.

Особую социальную роль выполняет пригородное сообщение. Мы продолжаем поддерживать это направление и на протяжении многих лет субсидируем из регионального бюджета организацию льготного проезда. В текущем году на эти цели направляется свыше 860 миллионов рублей из краевого бюджета. 

Наша гордость - фирменные поезда «Просторы Алтая», «Калина красная» и «Восток» заслуженно пользуются популярностью у жителей края и наших гостей.

Дорогие друзья! Желаем вам всего самого доброго, профессиональных успехов и крепкого здоровья! Пусть движение вперед никогда не останавливается и каждый день открываются новые горизонты! Мира и добра!»

Лента новостей