Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24:
reklama@katun24.ru
8 (3852) 999-800

Яблочный Спас: традиции и приметы на 19 августа

В народном календаре 19 августа – Яблочный Спас, Второй Спас. Православная церковь сегодня празднует Преображение Господне – описанное в Евангелиях явление славы и Божественного величия Иисуса Христа перед тремя апостолами во время молитвы на горе Фавор. 

Яблочный Спас: традиции и приметы на 19 августа

Традиции и обычаи 

Преображение празднуется ежегодно 19 августа по новому стилю или 6 августа по старому. На Руси праздник получил название Яблочный Спас. К этому времени поспевают яблоки, которые принято освящать в церкви.

С середины августа лето идёт на убыль. С каждым днем погода становится все прохладнее, журавли отправляются в теплые края. Постепенно в свои права входит осень. В народе говорили: «Пришел Второй Спас – держи рукавички про запас».

Крестьяне были заняты сбором урожая. Собранные яблоки и виноград несли в храм на благословение. Над ними священнослужитель читал специальную молитву. С этого дня верующим разрешалось есть яблоки и другие плоды нового урожая.

На Второй Спас хозяйки варили яблочное варенье, компоты, пекли пироги, которыми угощали родственников и знакомых. Было принято потчевать нищих. Поскольку праздник выпадает на Успенский пост, мясные блюда не употребляли. Вечером пели песни, провожая солнце в поле и прощаясь с летом. Девушки вокруг яблонь водили хороводы и расчесывали волосы яблоневым гребешком.

В день Яблочного Спаса на Руси устраивались ярмарки, на которых продавали яблоки нового урожая. Садоводы угощали яблоками больных и нищих.

Приметы и поверья

  1. Люди, мечтающие попасть в рай, должны на Яблочный Спас съесть освященное яблоко. До этого дня яблоки нового урожая есть нельзя.
  2. Откусив кусочек освященного яблока, можно загадать желание, которое обязательно сбудется.
  3. Прежде чем есть яблоки самому, следует ими кого-то угостить.
  4. Какой Яблочный Спас, таким и январь будет. Также по погоде этого дня судили о том, какой будет погода на Покров. Если тепло и ясно, то зима будет холодная и снежная. Если дождик пошел, то осенние месяцы будут дождливыми.
  5. Садоводам на Второй Спас следует всех угощать яблоками. Тогда следующий год будет урожайным.
  6. Употребление яблок с медом подарит крепкое здоровье на целый год.
  7. Если муха сядет на вас два раза в этот день, то будете жить в богатстве.
  8. Родителям, чей ребенок умер, нужно отнести яблоки на его могилу.
  9. На Яблочный Спас нельзя ругаться, сквернословить, обсуждать и осуждать людей. Работа по дому тоже находится под запретом.

19 августа на свет появляются самодостаточные, целеустремленные и находчивые личности. Они действуют самостоятельно, не терпят чужих советов и мнений. Уверенно добиваются поставленных целей и с гордостью преодолевают любые трудности. Стремятся к славе и популярности. Обычно достигают высот во всех жизненных областях и становятся примером для других.

По поверью, рожденные в этот день будут удачливыми во всех отношениях. В качестве талисмана им следует носить сапфир, который является символом силы, оптимизма, бодрости. Он помогает снять напряжение во время конфликтов, уладить проблемы со здоровьем, способствует в поиске интересных и гениальных идей.

По материалам сайта vsyamagik.ru

Общество
Фото: Катунь 24

Алтайский край уже около полувека добывает цисты артемии — яйца микроскопических рачков, обитающих в солёных озёрах региона. Этот ресурс востребован далеко за пределами России: его используют как стартовый корм для ракообразных и молоди рыб в Китае, Германии, Индонезии, Турции, Мексике и других странах. Однако ценный экспортный товар привлекает не только легальных добытчиков. 

Борьбу с незаконным выловом ценных рачков ведут в Алтайском крае

Лимиты и контроль

Объёмы добычи цист артемии устанавливаются Росрыболовством отдельно для каждого водоёма. Это необходимо, чтобы не превышать прогнозируемую добычу и не наносить ущерб экосистеме. Общий лимит по региону — не более 1688 тонн в год. Региональное управление ФСБ ежегодно ведёт работу по выявлению и пресечению контрабанды стратегически важных товаров и ресурсов. Как отмечает Семён Никитин, заместитель начальника Алтайского отдела госконтроля, надзора и охраны водных биоресурсов Верхнеобского территориального управления Росрыболовства, случаи незаконной добычи в крае всё ещё фиксируются, хотя их становится меньше. В 2026 году сотрудниками Пограничного управления было выявлено два факта браконьерства. 

Два дела – разные масштабы

На озере Кучукском в Благовещенском районе пятеро жителей Новосибирской области с помощью сачков добыли около двух с половиной тонн цист артемии. Ущерб государству оценили в 1 миллион 767 тысяч рублей. Суд назначил каждому наказание — по два года условно. Другое дело рассмотрел Ключевский районный суд. Двое браконьеров перевозили и хранили более девяти тонн артемии, не имея разрешений на этот вид деятельности. Суд решил взыскать с них 8 миллионов 438 тысяч рублей. Ответчики уже подали апелляцию. 

Когда наступает уголовная ответственность

По словам Семёна Никитина, при незначительном ущербе возможна административная ответственность. Однако как только сумма ущерба достигает 100 тысяч рублей, дело переквалифицируется в уголовное преступление. Согласно методике расчёта ущерба и утверждённым таксам, стоимость одного килограмма артемии составляет 2000 рублей. Таким образом, для возбуждения уголовного дела достаточно добыть сравнительно небольшой объём. 

Регион-лидер

Алтайский край добывает около 60 процентов всей артемии в стране. Для одних это источник дохода на экспорте, для других — риск потерять свободу и миллионы рублей. Теперь ответчикам из Ключевского района предстоит доказать в апелляции, что девять тонн артемии они хранили законно.

Общество
Образование и наука
Фото: Катунь 24

Когда-то он сам сидел за этими партами и получал новые знания, а теперь передаёт их подрастающему поколению. Артём Витязев учился в Кадетской школе Бийска с 5 по 11 класс — теперь работает здесь.

Учитель Кадетской школы Бийска стал одним из победителей проекта «Алтай – земля сильных людей»

Особенная школа

«Сюда поступают ребятишки, которые, возможно, в будущем выберут профессию, связанную с военным ремеслом, — говорит Артём. — Кадетская школа — это особенная школа. Здесь непосредственно идёт патриотическое воспитание подрастающего поколения».

Педагогическую деятельность Артём начал в 2017 году. Проработав три года, решил, что пора создать что-то новое. Так появился клуб «Чемпионы». Здесь он учит детей спортивному туризму: ориентированию на местности, работе с картами, прохождению маршрутов и полосы препятствий. А ещё выживанию в походных условиях, что для кадетов особенно важно.

«Нашёл своё место»

«Я уже могу сделать выводы: если я остался здесь, продолжаю работать дальше и с каждым годом открываются новые возможности для меня и для моих ребятишек, мы с клубом всё больше вовлекаемся именно в туристическое направление, — рассуждает педагог. — Могу сделать вывод, что я нашёл своё место, нашёл своё признание».

Сейчас в клубе «Чемпионы» занимаются 22 человека — ученики разных классов. Сначала приходили только ребята из начальной школы, теперь присоединились и старшеклассники. Под руководством Артёма они участвуют в городских, краевых и всероссийских соревнованиях, выезжают на туристические слёты, где проходят дистанции, ставят палатки и готовят на костре.

«Можно сказать, как родитель»

Ученики отзываются о наставнике тепло. 

«Учитель мой хороший, он нас водит на мероприятия, сам участвует. У него даже медали есть. По человечности он хороший человек. Можно сказать, как родитель», — говорит Кирилл Ланцев.

Поддерживают педагога и родители. 

«Наш классный руководитель очень активный, он поддерживает наших детей, развивает их. Они молодцы, везде ездят, выступают, не даёт им продохнуть. Но это хорошо для детей», — отмечает Руслан Ланцев, папа Кирилла.

Признание на краевом уровне

Работу Артёма отмечают и на краевом уровне. В 2025 году он стал победителем конкурса «Лучший педагог дополнительного образования в сфере туризма», получил диплом лауреата второй степени конкурса «Сердце отдаю детям». А совсем недавно его имя прозвучало на региональном проекте «Алтай – земля сильных людей» в номинации «Сила рекордов». За него проголосовали 1984 человека.

«Это очень почётно, очень важно. Данный проект направлен на обычных людей, которые прославляют Алтайский край, — это прекрасные, замечательные люди», — говорит Артём.

Всего в проекте «Алтай — земля сильных людей» участвовали тысячи человек, а проголосовали свыше 115 тысяч жителей края. Артём Витязев — один из двенадцати победителей. Он не считает себя героем. Говорит, просто делает то, что любит. Но именно такие люди — учителя, тренеры, наставники — и есть сила Алтая.

Общество
Фото: Проект Михутка

Мечта особенного мальчика Данила из Барнаула сбылась: в Москве он встретился с двукратным олимпийским чемпионом Евгением Плющенко.

Поездка юного барнаульца в столицу была организована при поддержке волонтерского проекта «Михутка». Вместе с символом проекта — медведем Михуткой — Данил посетил академию фигурного катания.

Евгений Плющенко и его супруга Яна Рудковская очень тепло встретили гостей. Чемпион провел для мальчика персональную экскурсию, показал закулисье спортивной школы и пригласил в самое сердце академии — на лед. Там воспитанники продемонстрировали Данилу свои прыжки и сальто.

Кульминацией встречи стали фирменные подарки от академии и памятный автограф от самого Евгения Плющенко. 

Лента новостей