11 октября 2021 / 13:54

Директора алтайской школы, сбившего десятиклассника, отправили в колонию на 3 года. Мальчик до сих пор находится в тяжёлом состоянии

В пользу потерпевшего также взыскали 700 тысяч рублей.

Инцидент произошёл в октябре 2020 года в одном из сёл Алтайского края. Ученик 10 класса в районе 19:00 шёл по обочине дороги в сторону школы. Виновник ехал по проезжей части и, пытаясь объехать ямы, совершил наезд на пешехода. Увидев лежащего на земле человека, водитель с места преступления скрылся, а автомобиль оставил у своих родственников, так как лобовое стекло после удара имело повреждения, а сам вернулся на место ДТП, рассказали в краевой прокуратуре.

Мать потерпевшего и его родственники, узнав о случившемся, прибыли на место происшествия и увидели лежавшего без сознания ребёнка. Во время суда они рассказали, что виновник оттаскивал мать от своего сына, успокаивал её, говорил, что всё будет хорошо, и обещал найти человека, который сбил мальчика.

Когда потерпевший пришёл в сознание, он пояснил, что машина, которая его сбила, принадлежит директору школы.

Судебная экспертиза установила, что фрагменты стекла, изъятые при осмотре места ДТП, и фрагменты стекла, изъятые из воздуховода автомобиля виновного, имеют общую групповую принадлежность.

До настоящего времени мальчик находится в тяжелом состоянии, самостоятельно себя не обслуживает, не сидит, не ходит, ему требуется постоянный уход и реабилитация.

Суд назначил бывшему директору школы наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года и 6 месяцев, а также с виновника взыскали 700 тысяч рублей в счёт возмещения морального вреда.

25 декабря 2025 / 10:52

Барнаульский школьник обеспечивал связью телефонных мошенников из-за рубежа

Правоохранители вычислили девятиклассника, которого телефонные мошенники вовлекли в преступную деятельность. С апреля он налаживал работу SIM-боксов, которые обеспечивали функционирование множества виртуальных SIM-карт и преобразовывали интернет-трафик в мобильную связь.

Втайне от родителей 15-летний парень периодически перевозил боксы из одной посуточно арендованной квартиры в другую, где подключал к электросетям. Устройства позволяли зарубежным аферистам звонить жителям разных регионов страны с российских номеров, реализуя разные схемы обмана.

Оплату за свои услуги юноша получал на криптокошелёк, сообщает МВД по Алтайскому краю. Работу нашел в одном из мессенджеров.

Полицейские изъяли два SIM-бокса ёмкостью по 150 слотов, ноутбуки, роутеры и видеокамеры. Теперь оперативникам предстоит установить преступления, для которых использовались устройства, а также всех причастных к схеме. Начата доследственная проверка.