Неравнодушные барнаульцы собрали 40 мешков мусора у водопада на Пивоварке
Треть собранного мусора вытащили из воды.
В акции приняли участие сотрудники Кадастровой палаты по Алтайскому краю, представители отделения Российского экологического общества в Алтайском крае и автор мусороудерживающей речной установки Виталий Аверьянов. Порядок у водопада на берегу реки Пивоварки они наводили несколько часов. Было собрано 40 мешков мусора и несколько кубометров валежника, уточняет пресс-служба городской администрации.
«Свалки в поймах городских рек – одна из болевых экологических точек на карте Барнаула. Повсюду валяются пластиковые бутылки, пакеты, упаковки от чипсов. Накапливаясь, этот мусор превращается в уродливые мини-свалки. В такой ситуации есть всего один выход — засучить рукава и убрать все своими силами. Экологические субботники очень нужны», – считает председатель Молодежного совета региональной Кадастровой палаты Екатерина Лузина.
Оригинал письма Татьяны Лариной Евгению Онегину впервые показали публике
Презентация состоялась в историко-художественном музее Калининграда.
Отрывок из романа «Евгений Онегин», написанный рукой Александра Пушкина, содержит автограф автора и помету цензора Павла Гаевского от 9 декабря 1826 года. По данным экспертизы, представленной владельцами, документ является подлинным и имеет подтвержденную историю бытования.
Ранее ценный экспонат хранился в архиве министра народного просвещения Российской Империи Сергея Уварова (1786–1855 гг.). В 1876 году ее передали управляющему имениями Уваровых Николаю Терехову. Спустя годы дальняя родственница Николая Терехова — Мария Терехова — переехала в Калининградскую область и приняла решение передать рукопись в музей.
















