27 сентября 2021 / 19:00

Бывшего замдиректора алтайского техникума осудили за получение десяти взяток

Следствие установило, что бывший заместитель директора агротехнического техникума в Камне-на-Оби выдавал студентам свидетельства о прохождении обучения без посещения занятий и сдачи экзамена за денежное вознаграждение.

«Следствием была доказана причастность бывшего преподавателя к получению десяти взяток от слушателей курсов за прохождение аттестаций, производственной практики, квалификационных экзаменов по учебным дисциплинам без фактической их сдачи», – сообщают в ведомстве.

Известно, что таким образом с октября 2017 по май 2019 года бывший зам заработал более 140 тысяч рублей.

Суд назначил преподавателю 4 года «условки» и штраф в размере 250 тысяч рублей с лишением права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных функций в государственных учреждениях образования.

28 декабря 2025 / 20:05

Жительница Барнаула хочет открыть языковую школу в алтайском селе

Алла Рякшина ещё в 11 лет твёрдо решила, какую профессию выберет в будущем. Тогда, за школьной партой, родилась мечта стать педагогом. Большую роль в этом сыграл её учитель.

Окончив школу, Алла поступила на факультет иностранных языков, а затем пришла работать в школу, где с любовью передавала знания своим ученикам.

17 лет назад девушка сделала важный шаг – открыла собственный языковой центр. Сегодня он успешно работает, помогая детям и взрослым изучать язык.

В 2025 году у Аллы есть новая цель – открыть филиал в Первомайском районе, чтобы жители сельских территорий могли изучать английский на таком же высоком уровне, как и в городе. Она хочет, чтобы обучение было доступным, современным и увлекательным для всех независимо от места проживания.

Важным этапом на этом пути стало участие Аллы Рякшиной в губернаторской программе подготовки профессиональных кадров – программе, которая помогает расти и развиваться.