Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
22 сентября 2021 / 14:44

В Алтайском медуниверситете официально назначили нового ректора

Руководителем вуза стала Ирина Шереметьева, до того занимавшая должность исполняющей обязанности руководителя вуза.

О назначении ректора АГМУ сообщил губернатор края Виктор Томенко на заседании правительства, прошедшем сегодня, 22 сентября  2021 года.

На должность исполняющей обязанности ректора ФГБОУ ВО «Алтайский государственный медицинский университет» она была назначена с 21 ноября 2019 года приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации. На официальном сайте вуза она также указана как ректор. 

Предыдущий руководитель АГМУ Игорь Салдан оставил пост в ноябре 2019 года. Выборы нового ректора медицинского университета прошли 20 мая 2021 года.

Ирина Шереметьева — доктор медицинских наук, профессор, врач-психиатр высшей категории. Окончила Алтайский государственный медицинский институт по специальности «Лечебное дело» в 1991 году, в 1992 году – интернатуру по специальности «Терапия», с 1995 года прошла ординатуру по специальности «Психиатрия». Кроме того, в 2011 году окончила магистратуру в Алтайском государственном университете по направлению «Менеджмент» (специализация – Государственное управление и местное самоуправление).

В медицинском университете на постоянной основе Ирина Шереметьева работает с 2003 года. До июня 2019 года она занимала должность заведующего кафедрой психиатрии, медицинской психологии и неврологии с курсом дополнительного профессионального образования.  

«В соответствии с Приказом Минздрава России № 170-ПК от 15.09.2021 г. И.И. Шереметьева с 17 сентября 2021 года утверждена в должности ректора ФГБОУ ВО АГМУ Минздрава РФ сроком на пять лет», – отмечено на официальном сайте АГМУ.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 25 апреля без осадков.

В Алтайском крае днём +22…+27 градусов. Без осадков. В утренние часы местами туман. Ветер южный, 2-7 м/с, местами порывы до 12 м/с.

В Барнауле днём +22…+24 градуса. Без осадков. Ветер южный, 2-7 м/с.

Сельское хозяйство — уже сейчас суперсовременная отрасль. Под таким девизом сегодня в Алтайском государственном аграрном университете открылась уникальная площадка «Город профессий АПК». Этот проект организован Министерством сельского хозяйства России. Его участниками стали школьники Алтайского края. Все подробности в нашем сюжете.

«Город профессий АПК» — это проект, разработанный Министерством сельского хозяйства России, для популяризации аграрной отрасли у нового поколения, которое сегодня ещё учится в школе. В главном корпусе Алтайского государственного аграрного университета было смонтировано более десятка специализированных помещений-станций. Алтай уже 12-й регион, куда в этом году приехал данный проект о сельхозпроизводстве.

«Мы показываем уже на другом уровне, где применяется компьютеризация, роботизация, искусственный интеллект. И ребёнок видит сегодня, как производство в сельском хозяйстве настроено на другом уровне, где используются современные технологии. Это очень важно. Самое главное, он приходит сюда, трогает руками, играет, щупает, смотрит, задаёт вопросы», — говорит врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков.

Программа рассчитана на две возрастные группы. В первой, до 10 лет, волонтёры, прошедшие подготовку, знакомили детей с профессиями агропромышленного комплекса через практические опыты, рассказы о современных технологиях. Старшие ребята через элементы игры и отдельные инструменты цифровизации попробовали себя в разных профессиях, увидели путь от выращивания продукции до её переработки. Только в первый день площадку «Город профессий АПК» посетило около одной тысячи школьников из разных районов Алтайского края.

«Нехватка кадров сегодня во многих отраслях, в том числе и агропромышленном комплексе. И мы уверены, что какая-то часть этих ребят, а хотелось бы, чтобы большинство, пришли учиться в наш аграрный вуз и через 4-6 лет стали хорошими, высококлассными специалистами», — сказал заместитель председателя правительства Алтайского края Александр Лукьянов.

Познавательная площадка «Город профессий АПК» в алтайском аграрном вузе будет работать в течение недели. Для участия в ней уже подано из школ края более 6 тысяч заявок.

Вопросы промышленной кооперации в регионах Сибири обсудили на расширенном заседании Координационного совета отделений Российского союза промышленников и предпринимателей, состоявшемся в Новосибирске.

По поручению Анатолия Серышева в заседании принял участие его заместитель Вадим Головко. Ключевой темой стало развитие промышленной кооперации в бизнесе субъектов Сибирского федерального округа. Полномочный представитель уделяет этой теме приоритетное внимание — регулярно посещает предприятия во время рабочих поездок по регионам и содействует в решении сложных вопросов. Высокую вовлечённость полпреда в организацию государственно-частного партнёрства и взаимодействие с бизнесом — отметил президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.