22 сентября 2021 / 15:06

В России с 2022 года вырастет МРОТ

В следующем году минимальный размер оплаты труда составит 13 617 рублей.

Об этом сообщил в интервью РИА «Новости» глава Минтруда Антон Котяков. Он подчеркнул, что в нескольких отраслях произошёл рост заработных плат. В свою очередь, это приводит к росту медианной зарплаты, а значит, увеличению МРОТ.

Отметим, в 2020 году в стране приняли методику, согласно которой минимальный размер оплаты труда определяется как 42 % от медианной заработной платы за предыдущий год, рассчитанной Росстатом. Половина работающих получает больше этой величины, половина — меньше. Также по закону размер МРОТ должен быть «не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ на очередной год».

16 декабря 2025 / 21:29

Строительная отрасль Алтайского края столкнулась с острым дефицитом квалифицированных кадров

Об этом рассказали сегодня на заседании правительства региона.

Там обсудили работу «Единого заказчика капитального строительства Алтайского края» и основные проблемы. По словам директора учреждения Александра Владимировича Морозова, ключевые из них — недобросовестные подрядчики и нехватка квалифицированных кадров.

«Я говорю о принципиальном дефиците кадров, который есть в строительной отрасли в части проектирования строительных объектов. Уровень знаний специалистов, хоть они все аттестованы, а самое главное — их наличие — это большая проблема», — отметил директор «Единого заказчика капитального строительства Алтайского края» Александр Морозов.

За 10 лет «Единый заказчик капитального строительства Алтайского края» построил 121 объект стоимостью 26 миллиардов рублей. В 2025 году завершают строительство 52 объектов.

«Все работы 2022–2024 года выполнены в полном объёме. В 2025 году из 56 объектов 52 завершены, по 4 ведётся сдача этих объектов. До конца года все работы будут выполнены», — сообщил министр строительства и ЖКХ Алтайского края Иван Гилев.

На 2026 год запланировано строительство и реконструкция 16 объектов в здравоохранении, образовании, культуре и спорте, а также одного административного здания. На это выделят 2,9 млрд рублей.