В Барнауле открылась новая аптека, где можно получить льготные лекарства
Она находится в посёлке Затон.
Там будут продавать лекарства населению, а также выдавать льготные препараты и изделия медицинского назначения для отдельных категорий граждан, которые имеют право на их бесплатное получение.
Аптека находится на первом этаже 2-этажного здания. Ее площадь составляет порядка 20 квадратных метров.
Директор Алтайской сети государственных аптек Ольга Калита рассказала, что аптеку открыли по многочисленным просьбам жителей посёлка, прежде всего льготников, которых в поселке — 150. Раньше за лекарствами они ездили в Барнаул, а сейчас они могут их получить в шаговой доступности от дома.
Как сообщают на сайте регионального Минздрава, сейчас в краевом центре работают 19 государственных аптек и аптечных пунктов. В планах — открытие аптеки в строящемся здании поликлиники № 14.
Альпаки преодолели 17 тысяч километров, чтобы добраться до Барнаула и поселиться в «Лесной сказке»
Дорога была непростой: сначала перелет из жаркого Чили в холодную Москву, а потом несколько суток на поезде до Алтайского края. Животные прибыли вчера ночью и пока ведут себя застенчиво.
Некоторые сравнивают альпак с овцами из-за густой шерсти. На самом деле это животное относится к семейству верблюдовых. Их разводят в Южной Америке. Рост альпаки не превышает метра в холке, весят около 70 килограммов. Сотрудники барнаульского зоопарка сами ездили за альпаками в Москву. Выбрали самых красивых.
Несмотря на длинную шерсть, чилийские альпаки не приспособлены к жизни в холоде в отличие от зубров. Это дикие лесные быки из рода бизонов.
Недавно в Барнаула переехал и зубр Мураш. Он прибыл к нам из зоопарка Ростова-на-Дону. Ему сейчас 1 год – ко взрослому возрасту Мураш вырастет в 2 раза.
Увидеть краснокнижного зубра можно на новой территории зоопарка. Альпаки пока находятся в теплом вольере, а летом переедут на мини-ферму "Лесной сказки". Там с ними смогут познакомиться все желающие.
















