Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800

В выявлении непривитых детей включены все субъекты России. Дети, которым не поставлено ещё ни одной прививки, также обнаружены и в Алтайском крае. Меры связаны с серьезной вспышкой в Таджикистане, где обнаружили несколько случаев заболеваний детей полиомиелитом. Миграция людей из этой страны увеличивает риски заражения людей и в России.

Полиомиелит – это острая вирусная инфекция, которая передается фекально-оральным и воздушно-капельным путями. Чаще всего ей болеют дети и взрослые, но чаще дети до 5 лет, если им вовремя не сделаны прививки. Заболевание, как правило, начинается с повышения температуры, недомогания, потери аппетита, воспаления верхних дыхательных путей, болей в животе, рвоты. Инфекция бьет по центральной нервной системе, от чего возможно возможно последующее развитием параличей мышц ног, рук, туловища, что нередко приводит к инвалидности. Кроме того, полиомиелит может протекать бессимптомно.

В Роспотребнадзоре Алтайского края подчеркнули, что всем непривитым детям нужно обязательно нужно пройти вакцинацию в поликлиниках по месту жительства. В ведомстве напомнили, что от полиомиелита на первом году жизни три раза на втором году жизни два раза и один раз в 14 лет. Иммунитет к инфекции у ребенка вырабатывается после трех прививок.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В преддверии Международного женского дня в Штабе общественной поддержки Алтайского края провели концерт для жён, матерей, сестёр и дочерей участников специальной военной операции и других локальных конфликтов.

Организаторами стали Штаб общественной поддержки Алтайского края, Ассоциация ветеранов СВО в Алтайском крае, Центр помощи семье "СВЕТОЧ" и общественная организация военных инвалидов «ВоИн» в регионе.

«Роль матерей и тех жён, сестёр, дочерей, которые ждут наших ребят с линии фронта, очень важна. Важна их поддержка, важна ежедневная связь. И, конечно же, наши ребята очень благодарны за ответную связь, которая имеется. Потому что она вселяет надежду и ведёт наших ребят к победе», – подчеркнул председатель Ассоциации ветеранов СВО в Алтайском крае Владимир Громов.

Директор Центра помощи семье «Светоч» Ольга Орлова подчеркнула, что вдовам и семьям погибших участников СВО оказывают комплексную поддержку.

«Мы здесь проводим не только концерты, но и оказываем психологическую помощь. Для этой категории проводим психологические тренинги, семинары, индивидуальные занятия, мастер-классы. Это как глоток воздуха. И здесь мы собираем не только матерей погибших участников СВО. Здесь у нас собрались матери героев Афганистана, Чечни. Это показывает преемственность поколений», – отметила директор Центра помощи семье «СВЕТОЧ» Ольга Орлова.

В Алтайском крае вступил в силу федеральный закон, обязывающий собственников и арендаторов земли уничтожать инвазивные растения. Региональный минприроды утвердил перечень видов, с которыми необходимо бороться в первую очередь на особо охраняемых природных территориях.

С 1 марта правообладатели участков на региональных и местных ООПТ обязаны уничтожать опасные чужеродные растения, которые наносят вред местной флоре. Соответствующий приказ подписан в Минприроды Алтайского края.

В перечень вошли более 20 наименований. Среди них — широко известный борщевик Сосновского, а также клён американский. Кроме того, в список попали представители семейств Астровых, Бальзаминовых, Бурачниковых, Гвоздичных, Тыквенных, Лоховых, Бобовых, Подорожниковых, Злаковых и Мареновых.

В ведомстве подчеркнули, что при проведении работ по уничтожению инвазивных растений необходимо строго соблюдать режимы особой охраны природных территорий. Закон также предусматривает утверждение отдельных перечней для федеральных ООПТ, лесных районов и других категорий земель.

В Алтайском крае завершена подготовка к пожароопасному сезону и весеннему половодью. Губернатор Виктор Томенко утвердил сводный план тушения лесных пожаров, который координирует действия лесопожарных служб, МЧС и МВД.

Наблюдать за обстановкой в течение сезона будут тысячи спасателей, добровольцев и лётчиков. Для борьбы с огнём подготовлено более 500 пожарных автомобилей и тракторов, а также 15 беспилотников. Технику регулярно обновляют, в том числе при федеральной поддержке.

Параллельно регион готовится к паводку, который прогнозируют в конце марта. Утверждён план основных противопаводковых мероприятий. Сейчас наибольшие запасы снега отмечены в бассейне реки Бурла, наименьшие — в бассейне Чарыша. Перед сезоном проверили гидротехнические сооружения, гидрологические посты и готовность пунктов временного размещения людей.