Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: Правительство Алтайского края
8 сентября 2021 / 14:04

Более 4 миллионов рублей направили на помощь тяжелобольным детям в Алтайском крае

Помощь реализовали в рамках Губернаторского благотворительного марафона «Поддержим ребенка». Оператором марафона выступает Алтайское краевое отделение Российского детского фонда.

Так, на помощь 76 детям с различными заболеваниями направили 2 014 256 рублей. Поддержку получили 10 детей с нарушениями слуха (149 тыс. рублей), 15 – с детским церебральным параличом (203 тыс. рублей), 24 ребёнка, страдающих диабетом (815 тыс. рублей), а также 27 детей с другими заболеваниями (почти 850 тыс. рублей). На оказание помощи восьми детям, больным муковисцидозом, направили 90 060 рублей.

Целевые перечисления благотворителей, в том числе во время благотворительных мероприятий, составили 72 318 рублей. Их получили три ребенка.

Также было приобретено медицинское оборудование для трёх тяжелобольных детей на сумму 152,5 тыс. рублей. На комплект оборудования для Алтайского краевого психоневрологического диспансера выделили 295 тыс. рублей. Детям с ДЦП приобрели препарат «Ботулинический токсин типа А» («Диспорт») на сумму 1,6 млн рублей.

Также для 43 детей, болеющих фенилкетонурией, закупили 750 килограммов низкобелкового заменителя муки. Продукты для ребят с таким генетическим заболеванием очень дорогие. Например, готовая булка хлеба стоит около 500 рублей, а упаковка муки для выпечки одной буханки – около 300 рублей, сообщают в пресс-службе правительства края.

«В 2021 году впервые с помощью Губернаторского благотворительного марафона «Поддержим ребенка» удалось помочь семьям, воспитывающим детей с фенилкетонурией. Это еще одно важное направление, которое требует пристального внимания. Благодаря марафону уже много лет удается оказывать помощь тяжелобольным детям с такими заболеваниями, как муковисцидоз, детский церебральный паралич, целиакия, буллезный эпидермолиз, диабет и другие. Надеемся, что в следующем году с помощью средств благотворителей также удастся поддержать все эти направления и помочь ребятишкам в борьбе с заболеваниями», – рассказала председатель Алтайского краевого отделения Российского детского фонда Оксана Овчинникова.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

С начала 2026 года под контролем специалистов Россельхознадзора по Алтайскому краю экспортировано 27,5 т плавленого сыра в Китай. В прошлом году в этот период экспорт данной продукции из Алтайского края не производился.

Сыр прошёл необходимые процедуры по показателям безопасности. Каждая партия товара перед отправкой прошла осмотр инспекторами, был проведен документарный и лабораторный контроль.

Отметим, Китай является основным покупателем алтайского плавленого сыра. По итогам 2025 года в КНР из Алтайского края было отправлено около 50 тонн этой продукции.

Ветерану педагогического труда Марии Максимовне Синеокой исполнилось 95 лет. Мария Максимовна работала учителем начальных классов в гимназии № 42. С юбилеем ветерана поздравили коллеги, ученики и их родители.

«Поражает стойкость и педагогическая этика Марии Максимовны, её стремление к познаниям и вера в современную молодёжь. На вопрос гимназистов „Встали бы Вы сейчас у доски?“, ветеран уверенно ответила „Да!“», — пишут в группе гимназии во «ВКонтакте».

В 2025 году в Алтайском крае на мероприятия в рамках нацпроектов направили почти 22 млрд рублей. В этом году объём финансирования увеличен до 23,3 млрд рублей.

В числе реализованных проектов — поликлиника в Алейске, новый корпус дома-интерната для пожилых людей, амбулатории, благоустройство дворов и парков, обновление оборудования для более чем 450 организаций здравоохранения, образования и культуры. 

В планах — строительство школы на 1100 мест в Барнауле, развитие кластеров «Профессионалитета», завершение строительства поликлиник в Смоленском и Зональном районах, в Камне-на-Оби и Барнауле. Также продолжится обновление медицинского оборудования, развитие образовательных и культурных учреждений, поддержка старшего поколения, отметил глава региона Виктор Томенко.