31 августа 2021 / 10:45

Более 80 человек эвакуировали из горящей многоэтажки в Барнауле

Вчера ночью произошло возгорание одной из квартир многоэтажного жилого дома, расположенного на улице Весенней. Площадь возгорания составила 40 кв. м, отмечают в ГУ МЧС по Алтайскому краю.

Сообщение о пожаре в девятиэтажном доме поступило диспетчеру в 22:51. На момент прибытия пожарных в квартире, расположенной на втором этаже, горели вещи. Из-за сильного задымления потребовалась немедленная эвакуация жильцов. Из дома было выведено 83 человека, из них 18 детей.

«Для жильцов дома ночное происшествие было огромной неожиданностью, люди стали паниковать, и эта ситуация могла выйти из-под контроля, но пожарные своими решительными действиями успокоили граждан, помогли им покинуть помещение, разбудили тех, кто спал. В результате быстрых, слаженных действий спасателей жильцы дома были своевременно эвакуированы, никто не пострадал», – отметил заместитель начальника службы пожаротушения Сергей Пустынников.

В ликвидации ночного пожара было задействовано 14 единиц техники и 41 человек личного состава. По предварительной оценке специалистов, причиной произошедшего стало нарушение правил монтажа электрооборудования.

10 ноября 2025 / 10:03

Сказочный поезд Деда Мороза прибудет в Алтайский край

Передвижная резиденция главного зимнего волшебника начинает свое пятое путешествие по России. Поезд уже выехал из Великого Устюга.

Праздничное шествие по стране начнется 19 ноября с Владивостока. Сказочный состав проедет свыше 20 тысяч километров и посетит 70 городов на Дальнем Востоке, в Сибири, на Урале, Русском Севере и в европейской части.

8 декабря поезд Дедушки Мороза остановится в Барнауле. 9 декабря — в Кулунде и Славгороде.

В составе резиденции: приемная Деда Мороза, вагон «Сказочная деревня», в котором живут его весёлые помощники, вагон-ресторан, кукольный театр.